Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коломойский новости, биография

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

🇺🇦 Цена войны на Украине для Игоря Коломойского

Состояние миллиардера по итогам 2021 года оценивалось в 1,8 млрд долларов. Но после начала боевых действий принадлежащая ему группа «Приват» потеряла сотни миллионов долларов и несколько самых ценных активов.

🔻Наибольшие убытки понесли предприятия нефтепереработки:

▪️Крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ, принадлежащий Коломойскому, несколько раз был объектом ракетных ударов. Тем не менее, он до сих пор работает, хоть и в ограниченном режиме из-за проблем с электроэнергией и нанесенного ущерба.

▪️Большой урон понесла нефтекомпания «Укрнафта», 40% которой принадлежит группе «Приват», потеряв около 10% заправок.

🔻Пострадали и металлургические предприятия Коломойского.

▪️Никопольский завод ферросплавов в первой половине 2022 года обеспечил прибыль в 223 млн гривен за счет экспорта. Еще до ударов по украинской энергосистеме предприятие оказалось на грани остановки из-за высоких цен на электричество, на заводе заглушили пять печей. Сейчас ситуация только ухудшилась: с 1 ноября завод полностью остановил работу.

▪️Также с 1 ноября временно закрыты Марганецкий и Покровский горно-обогатительные комбинаты. Первый постоянно оказывался под ударами российской артиллерии, так как рядом с ним украинские формирования размещают артиллерию для обстрелов Энергодара.

▪️С аналогичными проблемами столкнулся и принадлежащий олигарху Запорожский завод ферросплавов. Еще в 2021 году сообщали, что там организовали криптоферму благодаря дешевому электричеству. Сейчас и производство, и майнинг криптовалюты придется останавливать: из-за роста цен на электричество обслуживание предприятия обходится в 1 млрд гривен в год.

▪️Авиакомпания МАУ, в которой Коломойский является совладельцем, несет огромные убытки из-за закрытого неба над Украиной. Получилось только организовать перелеты между европейскими странами. На начало сентября в компании уволили 300 человек.

🔻Еще до ударов по украинской энергосистеме потери самого Коломойского оценивали в 100 млн долларов. Его партнеров по группе «Приват» Геннадия Боголюбова и Игоря Палицы — в 100 млн долларов и 25 млн долларов соответственно.

Остановка ферросплавных заводов, которые приносили немалую прибыль за счет экспорта, нанесет еще больший ущерб олигарху.

🔻Но беспокоиться за него не надо: Коломойский остается владельцем элитного курорта «Буковель». Кроме этого, днепропетровский олигарх — отчасти виновник нынешних событий, поскольку именно на его совести организация и финансирование нацбатов в 2014 году.

( Телеграм @rybar_broadcast_bot )

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love:

2

Сидит Беня. "Пощипают" малость  :crazyfun:

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^