Приступивший к своим прямым обязанностям новоназначенный министр иностранных дел Словакии Растислав Касер официально пообещал представителю Украины Дмитрию Кулебе помощь в победе над Россией. Что его страна окажет посильный вклад в сворачивание российской гегемонии и становление мирового правопорядка на основании истинных европейских демократических ценностей.
Про это глава украинской дипломатии написал в своём аккаунте в Твиттере ( My.ua/news/cluster/2022-09-16-slovakiia-budet-pomogat-ukraine-do-pobedy-nad-rossiei-kuleba-pogovoril-s-novym-glavoi-mid ) -

«...[я] разговаривал с вновь назначенным министром иностранных дел Словацкой Республики Растиславом Касером. Он заверил меня, что Словакия остается верна помощи Украине до победы в войне. Мы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, дальнейшего укрепления обороноспособности Украины...», - отметил у себя на страницах дневника украинский министр.

Это заявление чиновника сразу привлекло внимание множества читателей, ряд из которых оставили позитивные отзывы под информационным текстом. Пользователи интернета поддержали Дмитрия, выразили надежду на скорое беспроблемное получение дорогого современного вооружения и посетовали на ранее замеченные задержки в поставках тяжёлой техники.
Одновременно публика выразила опасение, что конфликтная ситуация с Москвой может не решиться до холодов, что негативно повлияет на европейскую экономику и настроение среди европейцев в целом.

Замечания народа заслуживают внимания и подробного изучения. Ведь в случае возникновения проблем при передаче новейшего оборудования, это несомненно заденет как политическую, так и финансовую составляющую благополучия будущих избирателей Словакии. Что несомненно пошатнёт имеющийся рейтинг высокопоставленных чиновников страны.

Народоизбранный президент Словакии Зузана Чапутова 12 сентября 2022 г. заявила о том, что в скором времени в обязательном порядке будут проведены досрочные парламентские выборы, поскольку правительственная коалиция страны официально прекратила своё существование.
Несомненно, на их результативность повлияет решение о передаче того или иного вооружения на баланс Военных Сил Украины (ВСУ).

Месяцем ранее министр обороны Словакии Ярослав Надь обнародовал заявление про то, что страна поставит Украине в обязательном порядке 30 шт. БМП. Немногим ранее в том же правительстве было заявлено о возможной передаче украинским представителям лётного парка из истребителей МиГ-29. Точное количество передаваемой военной техники пока неизвестно, как и конкретные сроки поставки.

Есть вероятность, что количество военизированных машин будет корректироваться по мере уточнения возможностей словацкого бюджета. Поскольку в такое непростое для европейцев время также необходимо отдавать должное более насущным проблемам страны в виде субсидирования малоимущего словацкого населения и поддержки малого и среднего бизнеса на фоне резко галопирующей инфляции.

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love: