Укрепление обороноспособности Словакии является одним из приоритетных направлений внутренней политики страны. Весьма важно вовремя проводить обновления парка военной техники, своевременно инвестировать в оборонную отрасль и обучать  призванный контингент современным методам и навыкам ведения боя и управления техникой последних поколений.

Такой подход к управлению страной весьма разумен и вполне оправдывает затраченные усилия. Боеспособная армия - это лицо государства и вера его народа в защищённое будущее.

Тем не менее, иногда разумной инвестицией на политической арене является военизированная помощь соседним землям для достижения ими тех или иных проектов. В этом случае стоит внимательно отнестись к просьбам сопредельных государств, если они относятся к возможности спонсорства в укреплении оборонной мощи и усиления защиты от агрессии соседей по территории.
 

Словакия всегда проявляла себя как дружественная страна, поэтому согласилась внести свою лепту в нормализацию сложившейся политической ситуации на востоке Европы. Весьма неординарная ситуация в Украине, которая сложилась на фоне ряда политических противоречий, требует немедленного решения и устранения недоразумений, зашедших сейчас до явного военного конфликта.

Помощь средствами обороны и оружием, которые запросило руководство Украины у Евросоюза, были услышаны политической элитой ведущих стран и приняты к сведению.
Словакия приняла беспрецедентное решение передать на нужды президента Зеленского восемь самоходных гаубиц Zuzana 2 калибром 155 мм. Уникальность этого решения состоит в том,  что ранее эти гаубицы должны были быть поставлены по госконтракту самой Словакии для защиты её рубежей.

В 2018-м году в бытность Министра обороны Петра Гайдоша заключили договор на закупку 25-ти самоходных артиллерийских установок Zuzana 2. Эта модификация САУ способна поражать цели на расстоянии от 40 до 50 км. и посылать снаряды калибра 155 мм.
Комплектация такой артиллерийской самоходной техникой заметно укрепляет обороноспособность Словакии и даёт перспективное развитие военно-промышленному комплексу страны.

Тем не менее, своевременная реализация такого плана замедлилась из-за пандемии и возникших, вследствие этого, явных финансовых проблем. К тому же по внутренним договорённостям с Евросоюзом поставленная Украине военная техника подлежит полной стоимостной компенсации со стороны европейского содружества.
"За кадром" пока остаются ключевые моменты сделки: кто именно, в каком объёме и в какие сроки вернёт Словакии затраченные на вооружение средства, которые необходимо вернуть как можно скорее ввиду возникающей опасности недопоставки  современного оружия  для укрепления собственных границ.

Пресс-секретарь Минобороны Словакии Мартина Коваль-Какашчикова утверждает, что страна ведёт успешные переговоры по части компенсационной части договора.
Ранее с согласия словацкого Министерства обороны страны Киеву были переданы зенитно-ракетные комплексы С-300.
Очевидно, что это не последние расходы, поскольку на днях пресс-секретарь Пентагона заявил о растущих потребностях Украины в средствах дальнего огневого поражения.

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love: