Обучение Форин-офиса в сфере цифровых коммуникаций: информация на заказ

Новый материал от Underside освещает деятельность британской организации в сфере обучения своих сотрудников в digital-пространстве и проведения кампаний в противодействие России. Особую роль здесь играет специалист по цифровым коммуникациям Энди Блэк и компания Comskills, специализирующаяся на обучении навыкам в области ведения коммуникационных кампаний, OSINT и SOCMINT. На прошлый опыт влияли Арно Ройзер, бывший сотрудник Министерства обороны Нидерландов, и основанный им консалтинговый центр по анализу социальных сетей Reuser's Information Services (RIS).

Comskills занимается обучением по стратегической разведке, OSINT-разведке, конкурентной разведке, обработке информации и тактике поиска для сотрудников правоохранительных органов, военных аналитиков, финансовых и политических аналитиков, ученых и руководителей частного сектора. Подобное обучение пользуется спросом среди разведовательных и аналитических служб, таких как Центральное разведывательное управление США (CIA), МИ-6 (Великобритания), ФБР (США) и СБУ (Украина).

Сотрудников обучают мониторить медиа-пространство, находить "инфлюенсеров", которые распространяют нарративы через глобальную сеть организаций, на основе информации из открытых источников. Эти действия определены как ответ на "действия Кремля" и "российскую дезинформацию".

Ранее подобные штампы были использованы британской агентурой для оправдания своих действий, в том числе участия в вооруженных конфликтах и поставки вооружений в страны, такие как Ливан, Египет, Балканы и Украина. Согласно Underside, эти практики должны быть детально изучены и сопротивление им, развеяв миф о дружелюбии Великобритании, которая фактически поставляет оружие и ведет военные действия против России и ее жителей.

It's time to lay down one’s arms

(из интернета)

Подпись автора

Добрых дней всем.   :writing: