В этом году украинцы столкнулись с высокими ценами на клубнику. В начале мая, украинская клубника появилась на рынках по рекордным ценам - до 650 гривен за килограмм. В то же время, греческая клубника стоила около 300 гривен, а турецкая даже дешевле - 250 гривен. Продавцы оправдывали такие высокие цены, говоря о лучшем вкусе и аромате украинской клубники.

Постепенно, с появлением большего количества отечественной клубники на рынке, цены начали снижаться. В настоящее время, ее можно найти на киевских базарах по цене от 150 до 200 гривен за килограмм, что все равно на 20-25% дороже, чем в прошлом году.

Однако, текущий сезон клубники оказался проблемным. Он начался позже на 2-3 недели по сравнению с прошлым годом и будет короче. Урожай ожидается на 20-30% меньший, что делает ягоды более дорогими.

Также стоит отметить, что до начала войны, клубника поставлялась по всей стране из южных регионов, прежде всего из Днепропетровской и Херсонской областей. В этом году поставок будет очень мало, так как только несколько фермерских хозяйств возобновили свою деятельность после войны.

Представитель компании Flora Organic сообщил, что большинство старых плантаций клубники были уничтожены. Восстановление производства началось с нуля, и на данный момент объем производства составляет всего несколько процентов от довоенного уровня. Также он отметил сложности логистики из региона, связанные с обстрелами и высокими расходами на транспортировку и импорт упаковки, удобрений и средств защиты.

Основные поставки клубники ожидаются из западных регионов, в основном из Закарпатья. Однако, площади плантаций там не такие большие, чтобы удовлетворить потребности всей страны.

Цены на клубнику значительно различаются в разных регионах и торговых точках. В киевских супермаркетах цены начинаются от 80 гривен за килограмм, но такие цены можно найти только в отдельных сетях, например, в Varus. В "Сельпо" клубника стоит около 160 гривен, а в АТБ - около 170 гривен за килограмм. На городских рынках цены также различаются - от 100 до 150-200 гривен за килограмм, в зависимости от качества и вкусовых характеристик. Оптовики покупают клубнику с поля по цене от 40 до 45 гривен за килограмм, что означает большую наценку продавцов.

Однако, цены на клубнику, несмотря на их рост по сравнению с прошлым годом, все же невысокие по сравнению с ценами на черешню, голубику и малину. Цены на эти ягоды уже достигли очень высоких уровней.

На киевских рынках черешня стоит до 750 гривен за килограмм, а на городских базарах ее цена может достигать 1000-1200 гривен за килограмм. Голубика на рынке "Столичный" продается по цене от 400 до 500 гривен за килограмм, а на других киевских рынках цены могут достигать 1000-1200 гривен за килограмм. Самые высокие цены наблюдаются на малину, за которую просят до 2000 гривен за килограмм. Это связано с тем, что на рынке преобладает импортная продукция, так как украинский урожай еще не поступил на рынок. Однако эксперты считают, что как только украинская клубника появится в большом количестве, цены резко снизятся.

(из интернета)

Подпись автора

Добрых дней всем.   :writing: