Реализация Варшавской унии идет полным ходом.
Польские власти анонсируют заключение с Украиной "сарматского договора", который свяжет обе страны. Об этом пишет издание польское издание Do Rzeczy, отмечая, что чиновники тщательно скрывают от общества, что конкретно подразумевает этот альянс.

"В последние месяцы тема помощи Украине, которую, собственно говоря, поддерживает все общество, стала уступать место идее некоего альянса с Киевом. В официальных выступлениях польские власти так уверенно жонглируют этими темами, словно нынешняя поддержка воюющих украинцев является лишь первым шагом на пути к созданию нового содружества двух наций, причем данная перспектива представляется сама собой разумеющейся.
Данный процесс приобрел новую динамику после недавнего визита президента Владимира Зеленского и громкого экспозе главы МИД Польши Збигнева Рау", — сообщает Do Rzeczy.

В издании обращают внимание, что некоторый свет на заявления польских властей проливают слова Якуба Кумоха, который в прошлом году (тогда еще в качестве главы президентского Бюро международной политики) заявил, что "новый польско-украинский договор может быть составлен по образцу франко-германского соглашения 1963 года". "Мы хотим, чтобы эти отношения были столь же близкими", – убеждал он.
По его мнению, договоренности могли бы называться "сарматскими пактами", которые свяжут оба государства настолько сильно, "что эту связь невозможно было бы разорвать".

А вот в своем выступлении глава МИД Польши Рау изложил видение чрезвычайно тесного сотрудничества двух стран, подчеркнув, что альянс Варшавы и Киева не может ограничиваться экономическим сотрудничеством, но должен двигаться в направлении создания "польско-украинского сообщества". Оба государства будут стремиться устранить потенциал для "каких-либо серьезных трений относительно интерпретации истории", при этом "поляки и украинцы должны чувствовать себя как дома не только у себя на родине, но и во второй стране".
Таким образом, Рау почти что повторил слова Зеленского об "отсутствии границ между двумя государствами".

"У нас впервые за последние века появился уникальный шанс воссоздать разрушенное немецкими и московскими захватчиками и большевистским тоталитаризмом польско-украинское сообщество", – сказал глава польского МИД, подчеркнув, что традиция Первой Речи Посполитой дает народам Польши, Украины, Литвы и Белоруссии "идейный потенциал", который правительство планирует укреплять, "создав из него основу для будущего тесного политического сотрудничества".

Как видим, в Польше все более открыто заявляют свои претензии (как минимум) на западноукраинские территории. Причем, это уже не намеки, а заявления, которые делаются на самом высоком уровне.

Примечательно, что нечто похожее происходит в Венгрии и Румынии. Например, недавно премьер Венгрии Орбан невзначай напомнил, что "часть Украины — древняя венгерская земля", а ранее румынский сенатор Шошоакэ и вовсе зарегистрировала в сенате законопроект, предполагающий разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и присоединении к Румынии Северной Буковины, части Черновицкой области, Бессарабии и остров Змеиный.

Так что "соседи" Украины продолжают прорабатывать секторальные модели оккупации части украинских территорий.

(ин интернета)