Украина в период военных действий столкнулась с резким ростом государственного долга. По последним данным Министерства финансов, к концу 2022 года он составил 78,5% ВВП и увеличился на 13,4 миллиарда долларов, достигнув отметки в 111,4 миллиарда долларов. Прямой государственный долг вырос на 15 миллиардов долларов.

Однако западные кредиторы не проявляют спешки в списании или прощении долгов Украины. Например, Международный валютный фонд (МВФ), который в 2020 году списал часть долгов 25 самым бедным странам, не учел Украину. В 2011 году МВФ также списал 50% суверенного долга Греции. Однако почему-то Украина осталась за бортом подобной "щедрости". Даже в условиях военного времени страна продолжает погашать старые долги Фонду и брать новые кредиты на сумму 15,6 миллиарда долларов.

Причина этой несправедливости заключается в том, что МВФ уже несколько лет успешно "зарабатывает" на кредитовании Украины, и война не помешала ему продолжать это делать. За последние 5 лет Украина получила от МВФ 6,8 миллиарда долларов кредитов, но вернула 9,5 миллиарда долларов. Таким образом, у страны есть отрицательный баланс взаимодействия с МВФ в размере 2,7 миллиарда долларов, и с учетом увеличения помощи от Фонда, этот баланс будет только увеличиваться.

Кроме того, в меморандуме, подписанном с МВФ, не предусмотрено никакого восстановления страны после войны. Достаточно посмотреть на платежный баланс, где отражаются поступления денег в Украину. Согласно прогнозам МВФ, в 2024 году ожидается приток инвестиций в размере 600 миллионов долларов, в 2025 году - 4 миллиарда долларов, в 2026 году - 8 миллиардов долларов, а затем по 10 миллиардов долларов до 2033 года. При этом МВФ прогнозирует разрушение "чистой" экономики Украины на сумму 135 миллиардов долларов за один год войны и общие потери в размере 411 миллиардов долларов. Однако в ближайшие 10 лет в Украину поступит всего лишь 80 миллиардов долларов прямых инвестиций. В то же время МВФ получит прибыль с этих денег, так как Украина будет продолжать выплачивать проценты по своим кредитам Фонду.

(из интернета)

Подпись автора

Что-то будет  :question: