🫤 6 апреля появились фотографии документа с подробностями планируемого украинского наступления. «Утечка» документов совпала с новостями о том, что запланированные на конец апреля учения НАТО Defender 2023 могут стать прикрытием для операции по снабжению и поддержке украинских подразделений. Однако при ближайшем рассмотрении документа появляются сомнения в его подлинности.

Когда он появился?

Якобы секретные планы по поддержке наступления ВСУ попали в интернет за день до заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о начале скорого наступления ВСУ. Госсекретарь США заявил, что наступательная операция начнётся «в течение нескольких недель».

Какие сведения в нём содержатся?

Утечка документов такого рода ни разу не происходила с самого начала СВО на Украине. Примечательно, что именно сейчас в опубликованных планах оказались указаны не только данные с графиком снабжения украинских подразделений вооружениями и боеприпасами НАТО, но и сведения о структуре бригад и батальонов, якобы подготовленных для наступления.

В документе, датированном 1 марта, содержатся сведения, что для наступления бригадам ВСУ необходимо 253 танка, более 380 БМП и БТР, 480 автомобилей, 147 артиллерийских орудий и 571 бронеавтомобиль HMMWV.

Какие данные вызывают сомнения больше всего?

Вероятное расположение российских подразделений на карте боевых действий (они указаны красным), предположительно, собрано из открытых источников. Сразу несколько проукраинских ресурсов для отслеживания боевых действий содержат практически идентичную информацию.

Также в попавших в интернет «секретных планах» было изменено соотношение убитых и раненых ВСУ и ВС РФ на данный момент. Сначала потери украинской стороны были занижены и оценивались примерно в 16,5—17 тыс. человек. Затем (вероятно, для реалистичности) они увеличились практически в пять раз — до 65—70 тыс. человек. При этом якобы известные потери ВС РФ в технике совпадают с данными, которые публикует Минобороны Украины.

Что ещё не так с опубликованными планами наступления ВСУ?

Бросается в глаза откровенная фальсификация данных по готовности соединений ВСУ. В документе указано, что из девяти якобы подготовленных к 31 марта и 30 апреля по стандартам США и НАТО бригад ВСУ пять соединений имеют нулевой уровень подготовки: это 82-я десантная бригада, 32, 117 и 118-я бригады территориальной обороны, а также 21-я отдельная механизированная бригада.

Даже если в этих бригадах было обучено всего две-три роты, а само обучение не было завершено, нулевого уровня обучения быть не может. При этом наивысший процент готовности подразделений зафиксирован лишь в 47-й механизированной бригаде (40%) и 46-й десантно-штурмовой бригаде (60%) ВСУ. 

Что в итоге?

Также в плане наступления упоминается неактуальное количество боевой техники.

К примеру, из 109 направленных ВСУ БМП M2 Bradley в наступлении почему-то участвует только 99. Причём машины не распределены по бригадам и зачислены всего в одно соединение — 47-ю мехбригаду ВСУ, не имеющую тяжёлых танков.

Вместо советских Т-72 или Т-64БВ в этой бригаде только словацкие Т-55S с орудиями калибра 105 мм, которые сложно использовать при крупномасштабном наступлении.

Небольшие ошибки и неточности в подсчётах техники, история с корректировкой потерь, а также наличие бригад с «нулевой» готовностью говорят о том, что документ, выдаваемый за секретный план, вероятно, был подготовлен и распространён не военными, а группой гражданских, вероятно проукраинских аналитиков.

Целью этого вброса может быть занижение реальной численности боеготовых и развёрнутых для наступления соединений ВСУ или отвлечение внимания от других событий, связанных с реальным наступлением.

🤨 Странностей с происхождением информации оказалось ещё больше.

Какие сведения опубликованы?

Во второй части документа изучается возможность ВСУ противостоять активности российской авиации и ударам крылатых ракет, а также снабжение подразделений украинской армии необходимым боекомплектом для ведения боевых действий.

Правда, на нескольких страницах фразы top secret, намекающие на закрытый характер документа, соседствуют с фразами Based on known contributions, training pathways and projections. Это означает, что «секретный план» был написан на основе известных данных, а не сведений разведки, что автоматически ставит под сомнение его ценность.

Какие данные вызывают сомнения больше всего?

Если верить отчёту, системы SA-10 (С-300) и SA-11 («Бук») составляют 89% ПВО Украины. Там же содержатся данные, что боекомплект к ракетам ЗРК «Бук» украинские войска ПВО израсходовали уже к 31 марта 2023 года, а весь боезапас ракет для С-300 будет израсходован к началу мая этого года. При этом реальной оценки запасов ракет к этим комплексам в документе нет, а все предложения по поддержке ВСУ сводятся к необходимости «перевооружить» войска ПВО Украины такими ракетами. Данных о том, откуда будут брать такие ракеты, в документе нет. Также в плане сообщается об исчерпании запаса ракет для ЗРК IRIS-T SL и NASAMS. Ракеты к этим комплексам должны были закончиться у ВСУ в феврале и апреле 2023 года соответственно. Это могло бы выглядеть как правда, если бы не одно но.

В некоторых строках документов название ЗРК NASAMS написано с ошибкой, без последней буквы, — NASAM, что недопустимо в документах такого уровня. Брифинги с секретными данными всегда проверяются перед публикацией.

Есть и другая странность. В официальных документах НАТО вооружение СССР/РФ указывается в кодификации НАТО. В слитых документах нет единообразия по стилю — текст содержит смесь из официальных кодовых обозначений и транслитерации названий с русского на английский — S-300/OSA и др. Помимо орфографических ошибок, есть и другие неточности.

На карте боевого дежурства комплексов NASAMS на территории Украины указано 49 точек, где находятся эти ЗРК. Однако в реальности Киев использует всего два ЗРК этого типа. Ещё восемь комплектов NASAMS входят в пакеты USAI: они заказаны у промышленности, однако ещё не поставлены заказчику. Разместить NASAMS в 49 точках в таких условиях невозможно физически.

Что ещё не так?

В опубликованной структуре сухопутных войск ВСУ есть неточности. На многочисленных видео тренировки на немецких танках Leopard 2 проводили танкисты из 4-й ОТБр. Однако в слитых документах указано, что немецкие танки достались 33-й бригаде ВСУ. Это соединение было распущено в 2016 году и затем было сформировано заново как резерв. Для наступления было бы логичнее готовить уже опытных танкистов, а не отдавать дефицитную технику в резерв.

Что в итоге?

Составляя такой план, командование армии США в Европе (EUCOM) должно было не предполагать и брать данные из открытых источников, а точно знать, каким количеством вооружений, техники и людей располагают ВСУ.

Создавая этот якобы секретный документ, авторы не включили в него такие охраняемые темы, как количество развёрнутых в ВСУ РСЗО HIMARS и другого высокоточного оружия, что наводит на мысль о причастности к работе украинских аналитиков, которым на такие темы писать запрещено. В подлинном брифинге, созданном американскими военными «для своих», все необходимые данные были бы указаны.

(T.me/milchronicles/ )