НБУ заставляет банки привлекать депозиты, чтобы «связать» напечатанную гривну -

Нацбанк Украины всеми силами старается подтолкнуть банки к повышению депозитных ставок для населения, хочет, чтобы финансисты активнее собирали деньги украинцев на срочные вклады сроком от 3 месяцев.

Для этого НБУ собирается провести продажу банкам 3-месячных депозитных сертификатов под 25% годовых. Депозитный сертификат — это ценная бумага НБУ, которую тот свободно продает банкам и обеспечивает им большой доход. Банкиры могли не особо напрягаясь брать депозиты у населения под 12-15% и вкладывать их в сертификата под 23% годовых.

Однако свободной продажи 25%х, 3-месячных, сертификатов уже не будет. НБУ будет сам решать, на какую сумму каждое финучреждение сможет купить его бумаг. Лимит напрямую привяжут к сумме собранных каждым банков у населения гривневых депозитов от 3 месяцев и выше. Чем больше банкиры соберут депозитов — тем больше дорогих депсертификатов НБУ смогут купить и больше на них заработать.

Таким образом, национальный украинский банк делает все, чтобы финансовые учреждения активнее собирали вклады населения. Это позволит регулятору активнее связывать денежную массу, а именно, эмиссию в 400 млрд грн, которую он провел в 2022 году. Чтобы она меньше давила на инфляцию, которая по итогам 2022 года составила 26,6%.

Остается открытым вопрос из каких источников НБУ будет платить проценты банкам по сертификатам? Вполне вероятно, что деньги на это будут выделены из международных кредитов, полученных Украиной, и их придется потом отдавать из госбюджета.

Также стоит отметить, то, чтобы данная практика была эффективной, она должна стать постоянной. То есть на длительный срок изолировать данную денежную массу на счетах банков, а это дополнительные затраты на выплату дивидендов, которые по своему объёму могут превзойти связанную денежную массу.

В любом случае, эта мера может сдержать инфляцию только в краткосрочной перспективе. Негативные инфляционные последствия от таких действий НБУ, в среднесрочной перспективе, могут даже превзойти влияние «печатного станка».

(из интернета)

Подпись автора

Добрых дней всем.   :writing: