Наместник Киево-Печерской лавры Павел стал подозреваемым по двум уголовным делам:

Служба безопасности Украины 1 апреля вручила уведомление о подозрении наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павлу Лебедю.

По словам самого митрополита, ему предъявлены обвинения в "сотрудничестве с Россией и межрелигиозном разжигании".

Как рассказал митрополит журналистам, ему "в двух словах" объяснили, в чем его обвиняют. "Еще говорят, что я проклинал президента. Никого я не проклинал. Я сказал слова Евангелия, что наши слезы не упадут на землю, а упадут на головы тех, кто вызвал эти беспорядки", - сказал он.

Сообщается, что сама Лавра оцеплена полицией.
29 марта истек срок, к которому монахам УПЦ было предписано покинуть стены Киево-Печерской лавры, после чего должна была начаться работа комиссии по передаче объектов древнейшего украинского монастыря обратно государству.

Утром в этот день митрополит Павел выступил с гневным обращением.

"Говорю вам, господин президент, и всей вашей своре, что слезы наши не упадут на землю - они упадут на ваши головы… Господь не простит ни вам, ни вашей семье этот поступок", - заочно обращался он к Владимиру Зеленскому.

(из интернета)