Медицинская реформа в действии — украинцы не смогут купить без рецепта врача ряд привычных препаратов.

Так, с 1 апреля в Украине для всех рецептурных лекарственных препаратов вводится электронный рецепт. Опция запущена приказом МОЗ.

Теперь, процедура будет выглядеть следующим образом: после осмотра у врача государственной, коммунальной или частной клиники тот выписывает пациенту электронный рецепт (на практике за электронным рецептом придется обращаться к вашему семейному врачу), пациент получает смс с кодом погашения, с которым он обращается в аптеку.

На какие препараты придется брать рецепт? Да практически на все — рецепт нужен для 60% зарегистрированных в Украине лекарств. Например, анальгина теперь можно купить только упаковку на 10 таблеток (упаковка на 100 таблеток, равно как и анальгин в ампулах отпускается только по рецепту). Также без рецепта от врача теперь нельзя будет приобрести популярное обезболивающее и противовоспалительное средство "Нимесил" и его аналоги.

То же самое касается горморнальных препаратов и даже лекарств от кашля (все кодеиносодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола будут отпускаться только по рецепту).

Люди, которые имеют заболевания щитовидной железы и постоянно принимают "тироксин" (l-тироксин или Эутирокс), также каждый раз вынуждены будут восстанавливать электронный рецепт. Рецепт понадобится даже на некоторые мази и кремы, которые содержат гормоны, в частности, на "Момедерм".

Что касается лекарств от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, то эта категория оставила минимальный перечень препаратов, которые еще можно приобрести без рецепта.

Все популярные средства для снижения давления: "Каптоприл", "Каптопресс", "Бисопролол" — исключительно по рецепту. Даже мочегонные препараты "Фуросемид " и" Диакарб", которые также используют гипертоники, только по рецепту. Капли "Корвалол" и "Валокордин" без рецепта можно приобрести только в маленьких флакончиках, на баночки по 50 мл уже требуется рецепт.

(из интернета)