Искусственный интеллект (ИИ) назвали так, потому что он относится к созданию интеллектуальных машин, выполняющих задачи, обычно требующие присутствик человеческого интеллекта. Такие как визуальное восприятие, распознавание речи, принятие решений и языковой перевод.

Термин «искусственный» в ИИ означает, что он создан человеком, а не естественным образом, в то время как «интеллект» относится к способности машин думать, рассуждать и учиться на собственном опыте, подобно людям.

Таким образом, ИИ — это область информатики, которая занимается проектированием, созданием и программированием машин, которые могут имитировать когнитивные функции человека и выполнять задачи, которые обычно требуют вмешательства человека.

Название «искусственный интеллект» было впервые придумано в 1956 году Джоном Маккарти, Марвином Мински, Натаниэлем Рочестером и Клодом Шенноном во время конференции в Дартмутском колледже.
С тех пор область ИИ значительно расширилась, и его приложения расширились до различных областей, включая здравоохранение, финансы, транспорт, развлечения, т.п.

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^