Украинцам начали отключать спутниковую связь Starlink.

"Много терминалов перестало работать с сообщением "No active account". При попытке обратиться к технической поддержке Space X владельцы таких терминалов получают ответы о признаках мошеннических действий", — сообщил основатель группы "Народный Starlink" Владимир Степанец.

В профильном сообществе говорят, что Украина оказалась в центре международной мошеннической схемы с использованием Starlink — предприимчивые посредники покупают акционное оборудование, перепродают его в Украину уже по полной цене, а затем от него отказываются, в итоге оператор прекращает обслуживание таких терминалов. Растет количество случаем, когда в Украину и вовсе сбывают ворованные Starlink.

Терминалы Starlink в Украине можно купить официально — через сайт Space X. Но многие продолжают заказывать оборудование из-за границы - так получается сэкономить до 30% от стоимости оборудования. На этом мошенники и построили схему.

Так, Starlink может быть ворованным, купленным по акции за один евро (без фактической оплаты впоследствие), или числиться в списках на возврат, а роутер, который идет к нему в комплекте перепродают в Украину. Затем человек, который его приобрел, устанавливает себе такой роутер, а аккаунт блокируют, так как оператор видит, что роутер "левый". Эксперты утверждают, что под угрозой отключений десятки тысяч терминалов.

(из интернета)

Подпись автора

Век живи - век учись  :writing: