Управление капитального строительства слило миллионы проворовавшемуся застройщику -

Совсем недавно феврале-марте месяце ООО «ПСК «Укринвестбуд» выиграло два тендера у Управления капстроительства Одесского горсовета на капремонт строения ясли-сада №19 по ул. Мечникова, 2А и 2В, на сумму 19,64 и 21,063 млн грн, итого: 41 млн грн.

Контора ООО «ПСК «Укринвестбуд», работающая с 2018 года, успела прославится кражей из городского бюджета 3,4 млн гривен под видом закупки дополнительных работ в городской стоматологической поликлинике №1. За что попала в материалы уголовных дел по ч. 2 и ч. 3 ст. 191 УК открытого в следственном управлении нацполиции в Одесской области.

Кроме этого, во время визуального осмотра здания детского отделения КНС «Стоматологическая поликлиника №1» следователи установили, что объем выполненных строительных работ и их качество по договору не соответствует действительности и объемам выполненных работ, часть работ не выполнены вообще, что также свидетельствует о растрате средств местного бюджета.

Получив изначально в 2019 году тендер на семь миллионов гривен, фирма попалась на том, что пыталась украсть из бюджета еще 3,4 млн гривен по стандартной схеме закупки непонятных дополнительных работ — необходимость новой закупки не мотивировали никакими экспертизами и прочим, просто отдали ей в конце 2019-го еще 3,4 млн гривен.

Однако дело умерло на стадии следствия из-за сроков давности, которые удивительным образом саботировались самим следствием.

С 2018 года фирма выиграла тендеров на общую сумму 77, 5 млн грн. Такой успех связывают «Укринвестбуд» с принадлежностью этой конторы к Борису Панову, начальнику УКС Одесского горсовета. Панов создал вокруг своего департамента сеть фирм, регулярно выигрывающих тендер на ремонт коммунальной собственности.

Конечно же Панов здесь просто куратор, вся пищевая пирамида УКС замыкается на более крупной рыбе, недавно вернувшейся из страны восходящего солнца.

(T.me/odnajdi_v_odesse/5238)

Подпись автора

Век живи - век учись  :writing: