Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN) » Банки, МФО, ссуды, заем, кредиты, депозиты, ц/б » Банковский кризис 2023 - каким банкам грозит банкротство


Банковский кризис 2023 - каким банкам грозит банкротство

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Акции Deutsche Bank рухнули в пятницу на 14% на фоне падения банков по всей Европе. Financial Times пишет, что участники рынка не поймут, закончилась ли неразбериха в банковском секторе или ситуация усугубится.

Вопреки всем попыткам политиков успокоить нервы после неудач по обе стороны Атлантики банковский индекс Stoxx 600, куда входят крупнейшие кредиторы региона, упал на 5,1%, предваряя снижение национальных индексов. Так, бумаги немецкого Commerzbank упали на 8,5%, а французского Société Générale — на 7,4%.

"Целый ряд европейских банков оказались в эпицентре бури, — сказал Эммануэль Кау, глава отдела европейской стратегии Barclays. — Есть проблемы с банковским регулированием и безопасностью депозитов".

Примечательно, что банкопад в США и Европе чреват не только угрозой банкротства многих других западных финансовых структур, но и катастрофическим развитием ситуации, которое ослабит западные экономики и их возможность помогать Украине. В то же время не стоит забывать, что и сама банковская система Украины в условиях военного конфликта коррумпирована и "расшатана".

Так, ComInBank подозревают в участии в схемах "гемблинга" (ранее по той же схеме "слетели" банки "Форвард" и "Айбокс". Еще более 10 финансовых учреждений (Авангард, Аккордбанк, Альянс, Индустриалбанк, Коммерческий индустриальный банк, Кристалбанк, Метабанк, Первый инвестиционный банк, РВС банк, Скай Банк, Украинский банк реконструкции и развития) и без зарубежных потрясений могут "слететь" из-за того, что они оказались слишком зависимы от кредитов НБУ и не могут гасить проценты по этим кредитам. А постепенное закрытие мелких банков может привести к риску падения банковского сектора в Украине.

И если раньше финансовая поддержка Запада минимизировала такой сценарий, то сейчас не все так однозначно.

(из интернета)

2

Банкопад вроде приостановился  :glasses:

Подпись автора

Пройдёт и это  :confused:


Вы здесь » Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN) » Банки, МФО, ссуды, заем, кредиты, депозиты, ц/б » Банковский кризис 2023 - каким банкам грозит банкротство