В прошлом году семь компаний получили на счета в IBOX банке 3,5 млрд грн якобы за проведение соревнований по киберспорту и спортивному покеру. В то же время проверка НБУ обнаружила, что эти киберспортивные турниры являются замаскированными азартными играми.

IBOX банк тесно связан с миром киберспорта благодаря компании Leo Gaming совладелицы банка Алены Шевцовой. Она владеет почти 25% акций банка, является еще председателем его наблюдательного совета. Поэтому маловероятно, что банк мог перепутать организацию азартных игр с проведением киберспортивных соревнований. Напротив, банк сознательно участвовал в схемах, которые позволяли игорному бизнесу уклоняться от уплаты налогов.

Ранее Leo Gaming и IBOX в свое время синхронно получали штрафы от НБУ за нарушения в сфере финансового мониторинга. Банк пытался скрыть от НБУ операции с Leo Gaming на 7,3 млрд грн во время проверки на соблюдение правил финансового мониторинга.

IBOX помогал нелегальному азартному бизнесу с помощью схемы "мискодинга": операции клиентов банков имеют четырехзначные коды. Они позволяют банкам понять, на что человек потратил деньги (цветы, продукты, техника). Свой код имеют и азартные игры — 7995. Однако банк маркировал операции азартных игр по другому коду, чаще всего 7994, который отвечает за компьютерные игры, чтобы организатора азартных игр не платил налоги. В схеме использовались сайты-двойники лицензированных операторов игорного бизнеса, а также терминалы самообслуживания банка, через которые проводились расчеты.

По данным следствия, объемы схем IBOX банка намного превышают озвученные в решении НБУ 3,5 млрд грн. Следствие установило, что объем переведенных через банк средств составил почти 20 млрд грн, из которых не уплачено ориентировочно 400 млн грн налогов.

(из интернета)