Нельзя хранить дома более 50 000 шекелей [около 1 млн рублей] наличными, не сообщив об этом властям -

Израиль выходит на новый уровень контроля населения. Гражданам Израиля будет запрещено хранить в доме крупные суммы наличными, а их владельцам придется заявлять в налоговую и объяснять, откуда они взялись, чтобы не попасть в тюрьму.

Цель: борьба с черным налом.

Такая схема станет законом после того, как не была введена в прошлый раз из-за оговорок министерства юстиции о полномочиях по конфискации средств.
По плану, будет полностью запрещено хранить в доме наличные деньги в любой валюте на сумму более 200 тысяч шекелей. Средства, изъятые сверх этой суммы, будут конфискованы, на владельцев будет наложен крупный штраф или приняты меры уголовного преследования и предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Фактически, в будущем хранить в доме можно не больше 50 000 шекелей без какой-либо отчетности. Владелец должен будет уведомить налоговую о том, что у него в доме, на работе или где-либо еще, кроме банка, есть наличные на сумму, превышающую 50 000 шекелей, и указать источник получения этих денег. Непредставление сообщения будет расценено как уголовное преступление.

(из интернета)