Кабинет министров Украины 24 января по инициативе премьер-министра Д.Шмыгаля, вынес на рассмотрение Верховной Рады законопроект разрешающий странам НАТО принимать участие в боевых действиях на Украине

Он называется «О внесении изменений в нескольких законодательных актах по вопросу национальной безопасности и обороны относительно усиления обороноспособности в контексте евроатлантической интеграции Украины» № 8376 от 23.01.23 г.

Документ регламентирует:
- условия ввода и пребывания подразделений вооруженных сил стран-членов НАТО на территории Украины;
- порядок использования иностранными контингентами вооружения и военной техники в ходе выполнения боевых задач, а также осуществления миротворческих и гуманитарных миссий, на территории Украины;
- координацию действий генерального штаба ВС, МВД и других силовых структур Украины, а также органов государственной власти с командованием НАТО.

Данный законопроект предлагает внести следующие изменения в  Закон Украины «Про порядок допуску та умови перебування підрозділів збройних сил інших держав на території України»:

1) Частину третю статті 12 після слів «застосування зброї під час»
доповнити словами «виконання бойових, миротворчих та гуманітарних завдань»;
2) Статтю 22 перед пунктом а) доповнити новим пунктом такого змісту:
«а) уточнювати та координувати з Генеральним штабом Збройних Сил
України, Міністерством внутрішніх справ України, а також іншими органами державної влади України в межах компетенції порядок та зміст виконання завдань...»

В настоящее время законопроект еще на рассмотрении. От себя хотим добавить, что просто так глава правительство не будет нести отсебятину, ради того, чтобы оставить след в истории законодательства. Любой нормативно-правовой акт принимается только в связи с определенными обстоятельствами, которые он должен урегулировать. Просто так, с потолка, ради чего-то непонятного законы не принимаются.

Исходя из перечисленных в законе ситуаций, вырисовывается четкая картина будущего участия НАТО или одной стран-членов НАТО в событиях на Украине. Единственны кандидатом, подходящим на эту роль на 99,9% является Польша...

(из интернета)

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love: