С начала октября РФ начала систематически уничтожать объекты энергоснабжения Украины, выводя из строя уникальное советское оборудование. Уникальность его заключалась в том, что принцип последовательного понижения напряжения с 750 до 330 и 110 кВ нигде больше не встречается в мире, кроме как на постсоветском пространстве. Поэтому современные западные компоненты не всегда подходят для замены.

Стоит особо отметить реакцию ЕС на удары по энергосистеме. Вместо того, чтобы компенсировать Киеву потери автотрансформаторов, Евросоюз начал массово поставлять генераторы. Немного помогли бывшие республики Советского Союза, предоставив устаревшую технику 30–40-летней давности.

В Европе существует развитое производство трансформаторов, компании ENEDIS, EDF, SER, Total Energies, Energy Electrabel, ZPUE SA теоретически могут снабдить Украину оборудованием для перевода энергетики страны под европейский стандарт. Но есть нюанс. Сейчас в производственном мире существует тренд сокращения складских запасов и логистических цепочек. Поэтому быстро найти и доставить со склада нужные компоненты попросту невозможно — их нужно сначала произвести, а это занимает как минимум месяцы
Если начать частично переводить энергосистему Украины на оборудование западного образца, то это вызовет еще большие проблемы.

Большая часть западного оборудования не совместима с техникой советского образца. Такие трансформаторы работают при более высоком напряжении, и это просто сожжет импортные агрегаты. Переводить Украину на электростандарты Евросоюза необходимо с оснастки гидро-, тепло- и атомных электростанций.

Кстати, нечто похожее произошло на подстанции «Усатово», импортное оборудование просто не выдержало интеграции с напряжением в 330 кВ, поступающим от ОРУ Ужноукраинской АЭС и отправилось в рай, попутно унеся с собой весь подключенный к нему каскад трансформаторов.

Ассортимент уничтоженного ударами оборудования хоть и не широк, но уникален. По разным оценкам, повреждено до 40 процентов энергосистемы. Удары наносились преимущественно по трехфазным автотрансформаторам 330/110 кВ и однофазным 750/330 кВ (Киевская ПС). Принцип последовательного понижения напряжения с 750 до 330 и 110 кВ нигде больше не встречается в мире, кроме как на постсоветском пространстве. И в этом главная проблема «Укрэнерго».

Есть нюанс, США никак не сможет помочь Украине, поскольку в США совершенно другой стандарт напряжения и частоты: 110−127 вольт, 60 герц. То есть стандарты сетей не совместимы в принципе.

Становым хребтом украинской энергосистемы являются ЛЭП и подстанции на 750 кВ, подающие энергию от атомных АЭС и обеспечивающие до 60% энергетики Украины. Линии 750 КВ шли от ПС Донбасская до ПС Западноукраинская, пересекая в широтном направлении всю Украину, с востока на запад, где на узловых трансформаторных подстанциях 750/330 раздавали энергию потребителям.  Посредине эта линия «разрывается» ОРУ-750 Южноукраинской АЭС, где она двумя параллельными линиями, расстояние между которыми составляет не более 150 м, идет на юг к станции.  Уникальность ОРУ ЮАЭС заключалась в том, что она раздаёт напряжение 330 кВ всем потребителям юга Украины.

Однако настоящими критическими точками энергосистемы являются три подстанции 750 кВ – Винницкая, Запорожская и Днепровская. Удары по Винницкой ПС наносились в начале октября, но привели только к разрушению двух трансформаторов 330/110 кв. Уничтожение этих трех подстанций приведет к полному разрыву украинской энергосистемы. Неясно почему это не сделано до сих пор, видимо данный вопрос лежит в политическом поле и является предметом некоего торга.

Исходя из имеющейся информации, в настоящее время основной целью ударов являются периферийные подстанции класса 330 кВ, обеспечивающие локальное распределение энергии. Но даже их повреждение привело к крайне тяжелым последствиям, которые будут устранятся в течение нескольких лет путем перевода энергосистемы на европейское оборудование.

(из интернета)

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love: