Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инфляция в Украине 2023. Прогноз на продукты питания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Украине — очередной виток цен на продукты питания. В магазинах уже подорожали молочные продукты, овощи, вермишель.

На некоторые виды продукции ценники вообще зашкаливают.

Например, цена лука только за последнюю неделю взлетела на 18% и уже вчетверо больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Причем это далеко не предел.

Эксперты пророчат дальнейший рост цен и не исключают, что в рознице лук к весне будут продавать по 100 гривен за килограмм.

При этом прежний фаворит ценовой гонки - яйца - похоже, сходят с дистанции.

"Цены на яйца достигли потолка. До 100 гривен за десяток они так и не дошли - никто попросту не купит такой дорогой продукт. Поэтому, несмотря на ущерб производителей от войны, разрушенные птицефабрики и уничтоженное поголовье, ценники на яйца сейчас практически не меняются", — говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Впрочем, по его словам, продукты в Украине продолжат дорожать от месяца к месяцу. Львиную долю в почти 30% инфляции, которую прогнозируют на 2023 год, обеспечат именно продукты питания.

"Причины разные - от подорожания сырья до хранения и логистики. Свою лепту вносит и генераторная наценка: из-за перебоев со светом на генераторах сейчас работают и производители, и ритейл. И каждый включает эти расходы в ценник", — отметил Пендзин.

Однако есть и продукты, которые дешевеют. Так, сейчас идет настоящая распродажа капусты, моркови и свеклы. Чтобы не вкладываться в генераторы для хранилищ, многие фермеры решили распродать весь урожай сразу, поэтому цены рухнули. Но что будет к весне, когда на складах ничего не останется, — вопрос открытый.

(из интернета)

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love:

2

Перекупы с Авито:

К слову об инициативах законодательно ограничить накрутку на товары для СВО. Расскажу как всё упирается в Авито, которому нет альтернатив. Два случая. Пока ждём запчасти из Китая для тестов надо подкупать единичные экземпляры, чтобы сократить время разработки. Очень часто товаров нет в обычных магазинах.

Заказываю помехогенераторы для РЭБа, говорю, что нужно на 4 частоты. Мне выкатывают ценник в 4 раза дороже Китая, хотя в объявлении другая цена. Говорю, дайте тогда один. Мне отказываются продать, потому что «не выгодно». С четырёхкратной накруткой.  Оставляю отзыв на продавца, система его переводит в отзывы без оценки, которые не влияют на рейтинг. У перекупа идеальный рейтинг 5  звёзд. Жалобы оставляют без удовлетворения ответ поддержки: «Мы понимаем, Роман, что Вам не нравится, но сделать ничего не можем».

Надо докупить  8 двигателей на коптеры. Ценник дороже в 2 раза Али, но нужно срочно проверить 2 новых дрона. Пишу продавцу, тот говорит, что будут на днях. Жду. Приходят, пишет, что готов отправить. Скидывает карту, я в ответ номер отделения СДЭКа. Пока еду до связи, проходит около 1,5 часов. Мне приходит сообщение, что двигатели проданы, осталось 7 штук, но цена выросла.  Оставляю отзыв, система его блокирует, потому что «обнаружила накрутку». Т.е. я несколько дней ждал, потом вёл переписку, подтвердил сделку и всё это ради накруток. Ответ на жалобы приходит в стиле: «Это внутренние механизмы, мы их раскрывать не будем». Читаю внутренние правила отзывов, нарушений нет – есть доказательство сорванной сделки, есть чёткие договорённости и сроки, переписка с моего профиля на протяжении недели. Почему отказ в профиле? А потому что  Авито берёт деньги с продавцов за размещение и продвижение, а от покупателей напрямую не зависит, поэтому  сервису есть смысл всячески поддерживать  продавцов, а не покупателей.

В результате перекупы, у которых навар 100-400% имеют идеальные рейтинги и прекрасно себя чувствуют, продавая оборудование, которое сейчас покупают почти 100% для СВО, а Авито их полностью покрывает, чтобы отзывами не испортили им рейтинг.

Вы только представьте – 100 -400 процентов навара. Перекупы по военке оказались обратно в 90х годах в баснословных прибылях.

Т.е. перекуп может себя скотски вести, зарабатывая на нас, повышать цены в процессе сделки, отказываться продавать 1 штуку изделия, требуя купить  4 штуки и быть полностью прикрытым со стороны торговой площадки. И им ничего не сделать даже теоретически.

Выход я вижу один – если меня читают специалисты, нужно составить иск Авито (точнее, ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ" 7710668349)  и судиться. Если у иска, не важно на какую сумму, будут судебные перспективы, этот откровенно издевательский беспредел прекратится.

(https://t.me/obzorniycanal/8831)

Пы.Сы.:
Как по мне, то Prom.ua недалеко ушёл. Та же тактика поощрения продавцов-мошенников и откровенное издевательство над обманутыми покупателями.

Как в 90-х вопрос упирается во "А чё ты мне сделаешь" 😠