В ежедневной сводке Института изучения войны (isw) констатируется, что давно ожидавшееся большое наступление российских войск началось на участке Сватово-Кременная на границе Луганской и Харьковской областей - там, где эта организация и прогнозировала это наступление в последние дни. Все свои выводы Isw строит на открытых источниках.

В наступлении участвуют части нескольких полков 144-й и 3-й мотострелковых дивизий (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) при поддержке частей 76-й воздушно-десантной дивизии и неуточненных частей Южного военного округа.

Они наступают на всем участке Сватово-Кременная, особенно к северо-западу от Сватово - недалеко от Купянска и западнее Кременной

Сам факт наступления говорит о том, что на этом участке российская армия перехватила инициативу, утраченную в августе прошлого года. Однако то, что наступление началось, еще не означает, что оно будет успешным. После его кульминации (то есть исчерпания накопленных резервов живой силы и техники) у Украины появится возможность вернуть инициативу и начать контрнаступление, пишут эксперты Isw.

Однако пока российская группировка еще не достигла максимально возможного темпа и задействовала не все резервы - так, в бой еще не вступила 2-я мотострелковая дивизия 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа, переброшенная на Луганщину после переформирования на территории Беларуси в январе.

(из интернета)

Подпись автора

Форум моё ффсё  :rain: