​​Сегодня прям таки день обысков! Первыми наведались в дом Коломойского СБУ и БЭБ. Сообщается, что расследование касается махинаций по “Укртатнафте” и “Укрнафте”. Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонение от уплаты таможенных платежей.

Примечательно, что в сентябре прошлого года обыски у бизнесмена проводили детективы НАБУ, тогда сообщалось, что связаны они с делом о завладении имуществом и средствами компании "Укрнафта" почти на 13 миллиардов гривен. Впрочем, тогда Игорю Коломойскому не предъявили обвинений.

Для понимания:

“Укрнафта” — крупнейший добытчик нефти в Украине. Компании принадлежит около 2000 нефтяных и газовых скважин, а также сеть из 537 АЗС. У нее есть три группы акционеров: Нафтогаз (50% + акция), неформальная группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (через ряд офшорных компаний — 42% акций), миноритарные акционеры.

“Укртатнафта” — крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Кременчуге, который в мае вывели из строя российские ракетные обстрелы. Более 50% “Укртатнафты” принадлежит офшорным компаниям Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Александра Ярославского. Еще 43% акций завода принадлежат Нафтогазу.

7 ноября 2022 на заседании Ставки верховного главнокомандующего было принято решение об отчуждении акций Коломойского в пользу государства. Для бизнесмена это стало настоящим шоком и неожиданностью.

В тот же день о соответствующем решении официально заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, изъятые активы приобрели статус военного имущества и были переданы в управление Министерства обороны. После завершения военного положения эти активы могут быть возвращены владельцам или соответственно возмещена их стоимость.

Однако сегодняшние обыски вносят новую интригу в дело, учитывая, кто их проводит – СБУ и БЭБ. То есть, к Коломойскому могут возникнуть вопросы не только экономического характера, но и, например, государственной измены, если окажется, что нефтепродукты попали не в те руки. Но это пока только предположение, ждем официальных заявлений.

Теперь о Вадиме Столаре. Пока что источник информации только один – нардеп Алексей Гончаренко. Он сообщил, что у нардепа и бизнесмена-застройщика Вадима Столара проходит обыск СБУ по подозрению в "финансировании терроризма”. Заявочка серьезная, и может вылезти Столару боком в виде подозрения.

Что касается Авакова, то он пока не вписывается в общую логику сегодняшних обысков. Экс-глава МВД сообщил, что обыски проходят по делу об аварии вертолёта в Броварах, который закупило МВД во времена Авакова и на котором разбилось нынешнее руководство министерства.

Аваков заявил, что правоохранители “формально отработали версию”: "Закончили обыск по аварии вертолёта. Смотрели контракты аирбас 6 летней давности. Естественно ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно тупо. Формально отработали версию".

Куда интереснее обыски у чиновников Минобороны Украины. СМИ сообщают, что
замдиректора госзакупок Богдан Хмельницкий и экс-заместитель МО Вячеслав Шаповалов даже получили подозрения.

Хмельницкому объявлено подозрение по факту растраты им государственных средств на сумму 107,7 млн. грн. и за обеспечение подразделений ВСУ некачественными бронежилетами в количестве 5700 шт.

Подозрение Шаповалову объявлено за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд. грн. Также подозрение вручили бывшему заместителю государственного предприятия "Промоборонэкспорт” Владимиру Терещенко за завладение государственными средствами в размере 1,34 млн долларов.

Продолжение, судя по всему, следует.

(взято из интернета)

Подпись автора

Добрых дней всем.   :writing: