🇦🇺🇷🇺🇺🇦 Помогли команде Рыбаря с материалом о Денисе Штенгелове – сибирском олигархе из 90-х и покорителе Золотого берега Австралии на русские капиталы.

Печально известный по ТЦ “Зимняя Вишня” Штенгелов заинтересовал нас не только тем, что аккаунты в соцсетях членов его семьи пестрят “заукраинством”, а сам он имеет родственников на Украине. Бурная финансовая деятельность Штенгеловых по обе стороны баррикад и колоссальные личные траты в Австралии - предмет интереса.

▪️Австралия не часто попадает в медийный фокус в связи с российскими капиталами. Если бы не трагедия “Зимней Вишни”, то вряд ли ли кто обратил внимание на “тихую гавань”, которую себе устроил Штенгелов.

Мы, кстати, были в спортивном KDV-центре Штенгелова на Голд Косте, на который он потратил десятки миллионов долларов. Впечатляет.

Семья Штенгеловых не единственная, перебравшаяся в этот регион тратить деньги из России подальше от лишних глаз.

▪️В 2000-х российские воротилы, преимущественно Сибири и Дальнего Востока, массово отправляли своих детей на учёбу в Австралию, чтобы те могли получить местное гражданство, и сами активно релоцировались.

Голд Кост в 2000-е был фактически русским городом-курортом. Витрины агентств недвижимости сообщали “Мы говорим по-русски”. Апартаменты в знаменитом небоскрёбе Q1 выкупались русскими воротилами целыми этажами. В лобби люксового отеля Versace всегда была русская речь. Самый дорогие номера выкупались русскими, бронь была на месяцы вперёд.

Можно сказать, что именно русские раскачали Голд Кост как люксовую локацию. До этого Голд Кост был местом отдыха для обычных местных семей и куда любили приезжать подростки на каникулах напиться до конвульсий и попытаться лишиться девственности.

▪️Ещё один олигарх, осевший в Австралии – Давид Трактовенко, банкир из питерских 90-х, предправления “Зенита”, а затем владелец ФК “Сидней”.

Если Штенгелов показал австралийским детям, что такое крутые теннисные корты, то Трактовенко баловал местных большим футболом. В Сиднее у Трактовенко играли Дуайт Йорк и Алессандро Дель Пьеро.

Дочь Трактовенко Алина Барлоу, отучившись в Австралии, вышла замуж за местного миллионера и развлекает себя продвижением своего ювелирного бренда Alinka.

▪️ Миллиардер, сколотивший состояние в Evraz, Александр Абрамов пытался найти себе тихую гавань в соседней Новой Зеландии.

Он выкупил побережье под строительство особняка, но потом планы спутались – пришлось менять проект на отель. Сейчас это самый роскошный отель страны. Правда попасть в него он не может из-за санкций.

Абрамов сейчас бегает по англосаксонскому миру и задаёт властям один вопрос: “а меня за что?” Он подал в суд на главу МИД Австралии после введения в его отношении санкций, считая, что они наносят ему серьёзный ущерб.

▪️В Австралии живёт немало тех, кто сделал состояние и карьеру в лихие 90-х в России, а также члены их семей: от бизнесменов до дипломатов и артистов.

Есть и персонажи помельче, которые бросились помогать Украине. Гражданин России и бизнесмен с Дальнего Востока Олег Стусенко из Сиднея собирает гумпомощь Украине и сам туда ездит.

Сделав состояние в 90-х, сегодня он вместе с экстремистами Svoboda Alliance помогает фонду Let’s help, который поддерживает военных Киева. Интересно, что одна из партий гумпомощи состояла из подгузников для взрослых для отправки в прифронтовое Запорожье. Подгузники – первая необходимость для тяжело раненных.

У  себя на странице Стусенко публикует видео волонтёров с передовой.

▪️ Спустя почти год после начала СВО продолжаем наблюдать за российскими бизнесменами и представителями элиты, которые умудряются без препятствий зарабатывать на одной стороне, поддерживать вторую, а тратить в третьем месте.

( телеграм @rybar_broadcast_bot )

Подпись автора

Пройдёт и это  :confused: