​​Повышение тарифов, пенсионного возраста, растущие счета – с 1 января 2023 года в Украине ожидается ряд изменений.

Зато социальные выплаты и пособия будут зафиксированы на весь 2023 год. Отталкиваться будут от базового прожиточного минимума 2589 гривен. Минимальная зарплата на весь год также зафиксирована без изменений – 6 700 грн за месяц.

С 1 января 2023 года будет автоматически продлено пособие на проживание для ВПЛ. Выплаты для переселенцев останутся на том же уровне — 2 и 3 тысячи грн. Помощь от государства граждане будут получать на основании перечня территориальных общин, которые находятся в районах ведения боевых действий, под временной оккупацией или в окружении. Компенсация за коммунальные услуги для семей, предоставляющих ВПЛ жилье, вырастет вдвое: с 450 гривен на одного переселенца до 900 гривен.

С 1 января назначать, начислять и выплачивать субсидии и льготы будет Пенсионный фонд. Средний размер составит 1800 гривен в месяц. Порядок расчета будет происходить исходя из дохода за первый и второй квартал, которые предшествуют тому кварталу, когда человек обращается.

На субсидию смогут подать заявление и граждане, получающие пособие по безработице, а также те, кто в период военного времени потерял работу.

Если человек зарегистрирован как безработный, его среднемесячный совокупный доход по сумме назначенного пособия по безработице за полный месяц учитывается вместо дохода.

В 2023 году на пенсию украинцы смогут выйти в возрасте 60 лет и если страховой стаж не менее 30 лет (в уходящем году было 29 лет). Если стаж меньше (от 20 до 30 лет) то на пенсию можно выйти от 63 лет. Еще меньше стаж – тогда только в 65. Начиная с наступающего года пенсионный возраст будет повышаться постепенно.

Если у гражданина на момент наступления указанного возраста не будет нужного стажа, ему предлагается официально работать до тех пор, пока он его заработает. 
В случае, если стаж украинца меньше 15 лет на момент исполнения 65 лет, вместо пенсионных выплат он будет иметь право на получение государственной социальной помощи.

Индексация пенсий с 1 января законом о госбюджете не предусмотрена. В то же время правительство подтвердило, что в марте пройдет традиционный перерасчет пенсий.

Вырастут тарифы на воду и электричество. НКРЭКУ утвердил повышение тарифов на электроэнергию в 2023 году для небытовых потребителей. Средний рост цены для конечных небытовых потребителей будет составлять около 15 копеек за кВт-ч. Для промышленных энергоемких — около 4 копеек за кВт-ч".

"Вместе с этим цена электроэнергии для бытовых потребителей остается на действующем уровне", – отметил регулятор.

С 1 января поднимают тарифы на воду и водоотвод. Решение об этом приняла НКРЭ. Отметим, что до конца действия военного положения был введён мораторий на повышение коммунальных тарифов, но он не распространяется на холодную воду. Чем и воспользовались власти.

По данным НКРЭ, тарифы в среднем повысятся на 10%. Однако в Киеве повышение будет почти на 30%. Изначально, НКРЭ хотела утвердить сразу два повышения тарифов на воду — с 1 января и с 1 июля, но, потом в комиссии дали заднюю – якобы произошла неразбериха и решение было принято с неправильными вводными. Поэтому о втором повышении пока не говорят – вопрос перенесли на май.

С 1 января повысит тарифы на услуги и "Новая почта". В частности, подорожает отправка посылок по Украине. В среднем на 10-20 грн, в зависимости от веса посылки. В то же время "Новая почта" отменит дополнительную плату за возврат товара отправителю после проверки в отделении, которая составляет 20 грн, то есть, она будет бесплатной. С нового года отменяется единый тариф для почтоматов (60 грн). Теперь для отправки посылок через почтомат будут действовать те же тарифы что и для отделений. Подорожают и курьерские услуги.

В это же время "Укрпочта" решила снизить стоимость доставки посылок из Украины в Польшу на 75%. Изменения тоже начнут действовать с января.

( телеграм @odessa_gorodovoy )

Подпись автора

Что-то будет  :question: