Любопытная история про пиар-активность украинского олигарха Рината Ахметова, направленную против России:

1 декабря издание Wall Street Journal опубликовало расследование о судах, которые использовались для перевозки украинских зерновых в интересах российской экспортной компании «Торговый дом РИФ». Статья, в которой излагаются подробности якобы «разграбления» Россией украинских зерновых и освещаются деловые связи владельца «Торгового дома РИФ» Петра Ходыкина, подготовлена при поддержке Инициативы по изучению российского пиратства (ISRP). Интересен тот факт, что эту структуру фактически контролирует вашингтонская пиар-компания DCI Group.

DCI работает в интересах компании SCM Consulting, входящей в группу Рината Ахметова System Capital Management (SCM). До войны Ахметов лоббировал действия против Владимира Зеленского и даже рассматривал возможность поддержки кандидата на его место в 2024 году. Однако с тех пор этот олигарх провел ряд пиар- и благотворительных операций, направленных на противодействие российской пропаганде и поддержку украинских военных действий. Помимо DCI, SCM пользуется услугами PR-группы Qorvis и юридической фирмы Covington & Burling. DCI передает часть работы, которую она выполняет для SCM, журналисту и лоббисту Джиму Глассману, наиболее известному как пресс-секретарь ISRP.

Российские суда, причастные к перевозкам зерновой продукции, давно находятся в поле зрения ISRP. Тема была затронута в первом информационном бюллетене Russia Theft Watch, вышедшем 9 сентября. Веб-сайт информационного бюллетеня, целью которого является «разоблачение грабежей русских на Украине», является одним из каналов, используемых небольшой группой, стоящей за ISRP, для выполнения своей работы.

Информационный бюллетень представляет собой один из редких случаев, когда работа ISRP прямо упоминается в американской прессе. С момента запуска ISRP в июне его расследования и статьи в блогах были подхвачены прежде всего украинскими информационными агентствами, в основном социальными сетями, публикациями в независимой прессе и блогами активистов. Но эту тенденцию изменило появление бюллетеня осенью. Третий информационный бюллетень, вышедший 17 октября и посвященный деятельности сухогруза «Амур 2501», в тот же день стал темой статьи Bloomberg.

Небольшая группа ISRP проводит расследования из открытых источников с использованием ИТ-инструментов, таких как MarineTraffic, VesselFinder и BalticShipping, а также спутниковых снимков, статей в российской и украинской прессе, индивидуальных учетных записей и каналов Telegram.

(из интернета)

Подпись автора

Что-то будет  :question: