🇦🇿🇦🇲🇬🇧 О планах Великобритании по выдавливанию России из Закавказья

Армянский активист Мика Бадалян пишет, что возникшая ситуация с блокированием Бердзорского коридора является хорошо скоординированной инсценировкой с участием некоторых представителей власти Армении, Арцаха и Азербайджана под общим контролем Великобритании.

По его данным, государственный министр Арцаха Рубен Варданян вместе со своими союзниками лоббируют открытие воздушного коридора в Степанакерт на фоне возможного гуманитарного кризиса.

При этом самолёт, который должен будет обеспечить поставку груза для населения Арцаха, будет британским, и азербайджанские власти, разумеется, не будут препятствовать его прибытию.

🔻Для чего нужна такая инсценировка?

Прибытие или неприбытие самолёта с гуманитарной помощью позволит дискредитировать присутствие российского миротворческого контингента (РМК), который контролирует аэропорт в Степанакерте.

Причем в данном случае неважно, позволят ли или не позволят российские военнослужащие этому самолёту приземлиться в Арцахе. Оба варианта будут использованы для давления на Россию.

▪️Поставка гуманитарного груза может послужить прецедентом для дальнейшего использования аэропорта самолётами стран Запада без разрешения российского контингента.

Будет озвучен тезис о деблокаде Арцаха, а наземный путь потеряет свою уникальную значимость. При этом на РМК начнется шквальное давление со всех сторон в «намеренной дестабилизации обстановки в Нагорном Карабахе и запрете свободного проезда инспекторской делегации на азербайджанские рудники».

▪️В случае отказа в доступе к аэропорту в Степанакерте российский контингент обвинят в искусственном создании гуманитарного кризиса в Арцахе и препятствовании помощи мирному населению.

По всем лекалам англосаксонских методичек будет организована антироссийская информационная пропаганда, направленная на тотальную дискредитацию РФ как гаранта стабильности и дальнейший вывод РМК из Карабаха.

Причем давление будет со всех сторон, в том числе Азербайджана и некоторых армянских депутатов, давно лоббирующих переориентирование на Европу и ввод миротворческого контингента НАТО.

🔻Возникшая ситуация ярко демонстрирует планомерную политику Великобритании по увеличению своего влияния в мире путем воссоздания Британской империи, используя подконтрольные государства, включая Турцию и Азербайджан, к которым все больше тяготеет армянское руководство.

В Нагорном Карабахе использована своеобразная тактика «ползучего» наступления: планомерное давление на российский контингент и демонстрация неспособности военнослужащих ВС РФ обеспечить безопасность населения Арцаха.

Для этого искусственно создана ситуация, близкая к гуманитарному кризису, закрыты въезд и выезд с территории республики, временно перекрыт газопровод, а вся вина возложена на РМК из-за запрета на доступ азербайджанской мониторинговой группы на проданные британцам месторождения золота и меди.

Намеренная отрешённость армянских властей во главе с офисом премьер-министра, продолжающаяся блокада Бердзорского коридора, установка азербайджанцами КПП на предмет вывоза ископаемых с рудников в Арцахе и одновременная подача компанией Anglo-Asian Mining аппеляции в международные суды — часть одного большого плана, цель которого дискредитация и выдавливание РФ из региона.

( Телеграм @rybar_broadcast_bot )

Подпись автора

Пройдёт и это  :confused: