​​В украинской медицине могут начаться масштабные сокращения медперсонала.

По информации общественников, к ним сейчас обращается много врачей и медсестер, которых уже предупредили о планирующейся "кадровой оптимизации". Речь о тысячах медиков, которые могут остаться без работы. Подтверждают эту информацию и в самих медучреждениях.

Главная причина – уменьшение финансирования. Уже сейчас клиники подписывают с НСЗУ договора на 2023, и многим урезают пакеты. Денег не хватит даже на зарплаты.

"Бюджет на медицину не увеличивается, а инфляция растет. Поэтому будут не только сокращения, есть риск "банкротств" многих клиник. Даже относительно благополучные медучреждения сейчас выживают за счет гуманитарки, того, что дает государство, едва хватает на поддержания текущих расходов и зарплаты", — рассказал заместитель главы правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.

Некоторым медикам предлагают написать заявления о переводе на 0,25-0,5 ставки. Часть людей уже работают на этих условиях, при этом в реальности загрузка остается прежней.

"Зарплаты на полную ставку – порядка 14 тысяч медсестрам и 20 тысяч врачам. По неполным окладам получаются копейки. Многие выживают только за счет благодарностей пациентов. Руководство поясняет "экономию" отсутствием средств", – поделился медик на условиях анонимности.

В целом финансирование по системе медгарантий в 2023 году действительно будет ниже – порядка 142 млрд против 157 млрд в 2022 году. Что с одной стороны логично, ведь многие украинцы уехали за границу, следовательно, не будут претендовать на бесплатную медпомощь. С другой стороны, медики и ранее жаловались, что тарифы на лечение, заложенные в медпакетах, занижены. С учетом инфляции разрыв между реальной стоимостью медуслуг и той, которую погашает государство, еще больше вырастет.

Но есть еще один нюанс. По словам Константина Надутого, идет ставка на то, чтобы сконцентировать финансирование в наиболее "устойчивых" медучреждениях, а остальным урезать содержание.

"Это может ускорить процесс закрытия части учреждений. Если это произойдет, мы можем потерять "подушку безопасности", которая фактически спасла нас во время эпидемии коронавируса. За счет того, что "лишние" койко-места просто не успели сократить в ходе медреформы, наша система здравоохранения справилась с повышенным поток пациентов. Теперь же ту часть клиник, которая могла бы стать резервом для формирования адекватной инфраструктуры по реабилитации, паллиативной помощи, медико-социального ухода, похоже, посчитали ненужным "балластом". Причины – отсутствие не только денег, но и целостного видения стратегии развития системы здравоохранения", – отметил Надутый.

То есть, речь идет о "перераспределении" финансирования.

Заместитель главы НСЗУ Татьяна Бойко указывает, что в следующем году не будет “поддерживающих” пакетов.

”Мы предоставляли такую поддержку три года. Но средства должны идти на качественную медпомощь пациентам, а не на спасение неэффективных учреждений", — написала Бойко.

То есть, в НСЗУ фактически подтверждают, что не будут платить больницам "лишнее". Речь идет о финансировании, которым "дотягивали" бюджеты медучреждений до уровня последних лет, даже если они не заключали договора по медпакетам на такую сумму. Со следующего года их не будет. Сколько клиника заработает на пролеченных случаях, на то и будет жить.

Но далеко не все медучреждения подтянули материально-техническую базу под требования НСЗУ, следовательно, на часть пакетов некоторые попросту не могут претендовать. Что с ними будет дальше - вопрос открытый. В теории, помочь деньгами могут местные власти (что активно делают, к примеру, в столице). Но такая возможность, особенно сейчас, есть далеко не везде.

( T.me/odessa_gorodovoy/3817 )

Подпись автора

Век живи - век учись  :writing: