Индустрия моды - один из крупнейших загрязнителей окружающей среды. Около 2 млн тонн тканевой одежды ежегодно выкидывается на свалки в России.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев называет цифру в 9 тыс тонн, которые сегодня перерабатываются, и это на порядок ниже даже условного норматива переработки в 10%. То есть даже по «нормативу утилизации» нужно перерабатывать 200 тонн.

Технологиями переработки владеют в России всего 15 предприятий. Факты любопытные, но фонд «Второе дыхание» занимается исправлением этой ситуации: собирает одежду в пунктах приема, сортирует на пригодную к отправке в благотворительные организации и ту, которая уходит на переработку. Своего рода хаб рационального использования одежды.

РЭО строит экотехнопарки, где вся инфраструктура переработки будет бесплатна для участников. Для этого правительство выделило более 9 млрд рублей и реализует программу «Экономики замкнутого цикла». Вторсырье будет получать новую жизнь, превращаясь в дороги, здания, новые товары или сырье для них.

Подпись автора

Форум моё ффсё  :rain: