ООО «Яндекс.Маркет Лаб», владеющее Яндекс Банком, получило разрешение приобрести 250 млн обыкновенных акций Яндекс Банка в рамках допэмиссии. Распоряжение за подписью Владимира Путина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, бумаги будут выпущены и размещены по закрытой подписке. Стоимость акций в документе не указана.

Пресс-служба «Яндекса» пояснила Forbes, что это «стандартная процедура докапитализации Яндекс Банка», а получить разрешение президента требует указ о запрете сделок с долями ряда российских юрлиц, которые принадлежат инвесторам из «недружественных» стран.

В июле 2021 года «Яндекс» купил банк «Акрополь», который занимал 330 место в списке крупнейших по активам банков России с 1,163 млрд рублей. В результате сделки IT-компания стала стопроцентным владельцем банка и получила все его лицензии, включая универсальную банковскую лицензию. Сумма сделки составила 1,1 млрд рублей. В сентябре 2021 года «Акрополь» переименовали в Яндекс Банк.

В середине сентября 2021 года «Яндекс.Маркет Лаб» получил контроль над банком (66% акций). Весной 2022 года компания нарастила долю до 100%.

Российские юрлица «Яндекса», включая «Яндекс.Маркет Лаб», принадлежат нидерландской Yandex N.V. Группа заявила ранее о планах провести реструктуризацию, в результате которой российский бизнес «Яндекса» будет выделен в отдельную группу, из этой группы со временем выйдет нидерландская компания.

5 декабря стало известно, что бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин принял предложение «Яндекса» стать советником IT-компании по корпоративному развитию. 

( T.me/riskovik/8143 )