Еще два слова о судьбе Запорожской АЭС:

После моего вчерашнего видеоматериала о возможной будущей судьбе Запорожской АЭС со мной связался один мой старый подписчик и в прошлом работник украинского «Энергоатома», разговор с которым позволил мне несколько под другим углом взглянуть на данную проблему.

Во-первых, (и об этом уже есть соответствующие заявления) Росатом принципиально не собирается до конца войны эксплуатировать 1,2,3,4 блоки ЗАЭС. Причина проста — в них установлено в т.ч. и американское ядерное топливо (то есть пока оно не будет выгружено, включать их не будут).

И тут даже вопрос не «во вредности», а в том, что в России просто нет специалистов и наработок по работе блоков в таком режиме. То есть речь о них по определению идти не может.

По поводу работы двух оставшихся блоков в режиме "на Украину и в Россию", есть масса технических нюансов.

Главная проблема в синхронизации работы. Еще в начале войны (вернее за несколько дней до войны) энергосистемы России и Украины были рассинхронизированы и соответственно один блок работать сразу и туда и туда не сможет (разве что освобожденную территорию Запорожской и Херсонской области рассинхронизируют с ОЭС России, а это неоправданный риск зависимости этих регионов от доброй воли Киева). Да и работа одного блока на одну сторону, а второго на другую сопряжена с массой технических проблем и физических перекомутаций, которые не факт, что возможны во время ведения боевых действий.   

Ну и самый важный момент, чтобы электроэнергия пошла на Украину, Россия должна перестать бить по ее энергосистеме хотя бы в этом районе (по подстанциям «Днепровская-750» и «Запорожская-750»). Ведь не бьет же Россия по оставшимся украинским АЭС, а бьет именно по подстанциям и это заставляет (пока временно) останавливать и работу блоков (как это было уже 23-24 ноября 2022 года).

В общем, в вопросе запуска станции в работу технических проблем гораздо больше, чем возможных решений. А потому далеко не факт, что станция в ближайшее время заработает.

( https://t.me/obzorniycanal/6035 )

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^