Украинский бизнес продолжает стагнировать — не стала исключением и индустрия кино.

По словам совладельца сети "Планета кино" Дмитрия Деркача, ситуация с кинотеатрами сейчас самая плохая за все годы существования украинского кинопроката. Даже хуже, чем при локдауне в эпоху, когда самой большой проблемой считался COVID-19.
"Воздушные тревоги и отключение электроснабжения очень негативно влияют на наш бизнес. Если в магазин ты можешь прийти, выбирать вещи, во время тревоги просто выйти из магазина и это никак тебя особенно не раздражает. То поход в кинотеатр ты планируешь заранее, тратишь время на дорогу, покупаешь попкорн, фильм длится 1.5-3 часа, и есть большая вероятность, что твой просмотр прервется. В таких условиях, с риском отмены сеанса, не многие готовы идти в кино. Поэтому посещаемость очень низкая. Она даже ниже, чем при самых жестоких ковидных ограничениях", — отметил он.

CEO сети Multiplex Роман Романчук также подтверждает негативную тенденцию. Он уточняет, что сейчас по сравнению с довоенным периодом кинотеатры работают на уровне 20-30%. А после начала блэкаутов посещаемость кинотеатров упала еще в два раза.

( https://t.me/obzorniycanal/5249 )