Идет судебная тяжба между компанией "Аркона Газ-Энергия" (входит в Smart Energy) Вадима Новинского и Бориславской нефтяной компанией Игоря Коломойского за перспективное газовое месторождение в Полтавской области — Свистунківсько-Червонолуцьке.

Еще в 2017 году Smart Energy Новинского провела исследование запасов участка и получила от Госгеонедр спецразрешение на разработку этого месторождения без аукциона. Такую процедуру закон разрешает в том случае, когда информацию по месторождению готовит заявитель, а не государство. С середины 2021 года компания проводила бурильные работы на участке.

Бориславская нефтяная компания Коломойского в конце 2021 года обратилась в Окружной административный суд Киева с иском об отмене выдачи спецразрешения. Якобы результаты апробации, которую провела компания Новинского, являются неправомерными потому что Госкомиссия по запасам, выдавшая на исследование запасов разрешение, была некомпетентной и не соблюдала правила. Поэтому спецразрешение нельзя было предоставлять без проведения аукциона.

В январе 2022 года ОАСК удовлетворил иск компании Коломойского. В июле Шестой апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу компании Новинского, отменив решение ОАСК. А со 2 ноября, как отмечает в своем релизе компания Новинского, тот же Шестой апелляционный суд принял решение в пользу Коломойского.

Судебная борьба продолжается, пока выигрывает Коломойский.

( T.me/MediaKiller2021/5326 )

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^