🇺🇸🇺🇦 О деятельности специалистов информационных операций ВМС США на Украине

Несколько дней назад в Киев неофициально прибыла группа специалистов учебного командования информационных операций ВМС США. Оно находится в Вирджинии-Бич в штате Вирджиния и возвглавляется коммандером Джоном Коуплендом.

🔻Что это за структура?

Командование (Information Warfare Training Center - Virginia Beach) расположено в учебном центре Dam Neck на восточном побережье США.

Это одно из четырех учебных заведений, подведомственных «Учебному центру по ведению информационной войны» (Center for Information Warfare Training) ВМС США. 

В свою очередь, командование IWTC-VB подразделяется на ещё четыре филиала, каждый из которых выполняет определенный круг задач: два — в штате Флорида, по одному — в Джорджии и в Коннектикуте.

🔻Зачем американские специалисты прибыли на Украину?

Основными направлениями подобных учебных центров являются подготовка специалистов информационно-психологических операций, радиоэлектронной разведки, инженеров-механиков высокотехнологичной техники, а также связистов и криптографов закрытых систем коммуникации.

▪️Одной из возможных причин отправки специалистов информационных операций США на Украину может быть установка, настройка систем закрытой спутниковой связи для подразделений специального назначения и украинского ЦИПсО.

▪️Однако есть и другой, даже более вероятный в нынешних условиях вариант: американцы могли прибыть для обучения ВСУ применению, обслуживанию и тактике задействования морских беспилотных аппаратов.

В пользу последней версии говорит то, что среди сотрудников и инструкторов командования есть бывшие и действующие военнослужащие 1-го дивизиона беспилотных подводных аппаратов в составе 5-й опытной эскадры подводных лодок ВМС США.

Они функционируют на базе морского центра по ведению подводной войны из The Naval Sea Systems Command (NAVSEA) — одного из пяти системообразующих командований военно-морских сил США, куда также входит командование информационных операций ВМС.

Именно специалисты таких структур проводят первичные исследования, разработку, проектирование, испытания подводных лодок и автономных аппаратов в интересах ВС США.

🔻В условиях активного применения ВСУ морских беспилотников нового образца, которые ранее ни одна страна НАТО публично не демонстрировала, прибытие рекогносцировочной группы выглядит вполне логичным.

А непосредственный контроль за испытаниями автономных аппаратов в реальной боевой обстановке — отличная возможность для США оценить их слабые и сильные стороны.

( Телеграм   @rybar_broadcast_bot )

Подпись автора

Век живи - век учись  :writing: