🇪🇺🇺🇦 Украинские беженцы — инструмент шантажа Европы

Украинские власти используют бежавших от боевых действий сограждан для того, чтобы получить от ЕС дополнительную поддержку. Понимая сложную ситуацию в Европе из-за кризиса, они призывают граждан оставаться там.

▪️В интервью The Daily Telegraph мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столицу ожидают тяжелые времена, и попросил помочь с одеялами и электрогенераторами. Также он призвал тех украинцев, кто находится в Европе, и дальше там оставаться.

▪️С аналогичным призывом выступила и вице-премьер Ирина Верещук: по ее словам, эта зима будет очень тяжелой. Тем украинцам, кто находится за рубежом, лучше оставаться там.

▪️В энергетической компании ДТЭК заявили, что запчасти на складах уже закончились. Комплектующих не хватает даже для текущего ремонта.

▪️Зеленский рассказал чиновникам Еврокомиссии, что на Украине выведены из строя около 40% энергетической инфраструктуры. После этого еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон пообещала, что обеспечит поставки из ЕС за счет мощностей стран-соседей.

🔻Подобные заявления преследуют несколько целей.

▪️Во-первых, речь идёт о банальном «шантаже».

Европейскому населению «дармоеды» уже осточертели. Показателен пример Польши: там беженцев уже заставляют работать и платить за себя, потому как расходы на содержание граждан Киева могут составить пятую часть годового бюджета.

Заявления украинских чиновников призваны отбить желание у бежавших из страны лиц возвращаться домой и побудить европейцев внести очередной вклад в «борьбу с российской агрессией», если они желают от беженцев избавиться.

▪️Во-вторых, украинские чиновники склонны преувеличивать существующие проблемы.

Мы уже неоднократно говорили, что панические нотки в голосах местных лидеров — это попытка убедить, в первую очередь, мировую общественность в том, что всё на Украине очень плохо, поэтому Киеву нужно оказать срочную помощь.

( Tелеграм @rybar_broadcast_bot )

Подпись автора

Добрых дней всем.   :writing: