Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение курса йены

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Япония столкнулась с серьезным валютным кризисом, который является самым сильным за последние 50 лет. Банк Японии пытается справиться с ослаблением иены, которая достигла минимального уровня по отношению к доллару с 1990 года. С марта 2022 года доллар вырос на более чем 26% по отношению к иене.

За всю историю валютного рынка было только два случая такого резкого падения иены - в мае 2013 года, когда за 7 месяцев доллар вырос на 30% после объявления Банком Японии неограниченного и постоянного количественного смягчения, и в январе 1996 года, когда произошло сопоставимое с 2022 годом ослабление иены.

Неудачные попытки интервенции и защиты уровня в 145 ничего не принесли, иена продолжает падать. Банк Японии проводит довольно безумные маневры в плане управления ликвидностью - он пытается провести интервенции, но одновременно увеличивает предложение иены через количественное смягчение, что естественным образом влияет на валютный рынок. Однако эффект от этих мер нулевой.

Банк Японии не сможет контролировать рыночные процессы. Давление на иену продолжается из-за оттока капитала из Японии, так как ставки в зоне иены являются нулевыми или даже отрицательными, в то время как в других валютных зонах есть возможность для маневра, особенно в долларах, где процентные ставки на денежном рынке составляют около 4%, а доходность по трежерис колеблется от 3,8% до 4,5%.

Условия неконкурентоспособны для иены, и чем дольше это продолжается (разница в процентных ставках), тем быстрее и масштабнее будет отток капитала из зоны иены в другие юрисдикции.

Падение иены усиливает инфляционные риски, а инфляция, в свою очередь, дестабилизирует рынки государственных облигаций. Чем выше ожидания инфляции и давление, тем ниже спрос на японские облигации, а уровень государственного долга в Японии уже слишком высокий.

Следовательно, Банку Японии придется все больше выкупать государственные облигации, что еще больше усилит дисфункцию рынка облигаций и дисбалансы в системе. Это также усилит давление на иену и повысит инфляцию, не говоря уже о том, что падение иены уменьшит спрос нерезидентов на финансовые активы Японии.

Таким образом, ситуация становится все более нестабильной.

2

Курс японской йены к доллару упал до 150 йен/доллар. Это минимальное значение с 1990 года.

Подпись автора

Добрых дней всем.   :writing: