Актив российского олигарха Олега Дерипаски (владелец корпорации "Русал", которая является одним из крупнейших производителей алюминия в мире) оказался в управлении его украинского друга Ярославского.

С 2018 года Дерипаска находится под санкциями США и Украины. Впрочем, его активы в Украине работали — они были записаны на оффшорные компании.
Среди активов олигарха:
▪️Николаевский глиноземный завод — крупный производитель алюминиевой руды.
▪️Запорожский алюминиевый завод, который был уничтожен задолго до военных действий, как конкурент российским заводам "Русала".
▪️Глуховский карьер кварцитов в Сумской области (практически все добываемое сырье ГКК шло в адрес российских заводов "Русала").

И вот как раз с Глуховским карьером произошла довольно примечательная ситуация.

В конце апреля Генпрокуратура и ГБР сообщили о наложение ареста на корпоративные права и имущество ГКК, передав их Агентству по розыску и управлению активами. В августе АРМА провела конкурс на управителя ГКК. Подалось два юридических лица. Победителем стала компания "Бластко" украинского бизнесмена Александра Ярославского.
И это вряд ли можно назвать случайностью, ведь Ярославский и Дерипаска — близкие друзья еще со времен, когда Ярославский жил в Москве в 90-х. СМИ даже пишут, что они кумовья. Ярославский на приватизационном конкурсе покупал НГЗ для Дерипаски. И именно Дерипаска продал Ярославскому Харьковский тракторный завод.

Хорошо, когда в Украине есть друг, на которого можно переписать конфискованные активы.