На Белоярской АЭС началась финальная работа по созданию безопасного и вечного ядерного реактора, работающего на плутонии. Реактор БН-800 был выведен на номинальный уровень мощности с полной загрузкой инновационным МОКС-топливом. МОКС-топливо состоит из плутония, смешанного с природным ураном, переработанным ураном или обедненным ураном. 

К сожалению, практически весь плутоний, оставшийся от СССР, был передан США. Необходимость договора, заключенного в 2000 году, объяснялась тем, что от боеголовок, которые снимались с боевого дежурства в процессе сокращения ядерного арсенала России и США, оставалось много плутония оружейного качества — всего около 34 т. По коммерческим ценам это несколько триллионов долларов, но по тому договору Россия получила за плутоний копейки – понятно, что для США это была сделка века и для того, чтобы её заключить, активно работала вся американская агентура в России. 
 
Только в октябре 2016 года Президент Путин своим указом приостановил действие российско-американского договора об утилизации оружейного плутония, но практически все соглашение уже было выполнено. Мои друзья делали все, для того чтобы сорвать это соглашение – не дать ему состояться, а потом как можно быстрее прекратить его действие, поэтому знаю много подробностей. К сожалению, писать о них не имею права. Американцы были возмущены прекращением соглашения и называли это новым витком необъявленной холодной войны со стороны России. 

Несмотря на значительный объём, переданный США, у России есть огромное количество радиоактивных отходов от работы обычных ядерных ректоров на медленных нейтронах. Используя долгоживущие изотопы из этих отходов и дешёвый обедненный уран, мы получаем практически бесплатное топливо для нашего нового реактора на быстрых нейтронах. Новое топливо для АЭС образует замкнутый цикл использования ядерного топлива (практически без отходов), и позволяет вместо доступных раньше 3%, использовать около 30% потенциала ядерного топлива. Получив такое топливо в огромных количествах, мы значительно удешевляем получаемую энергию.
 
Запуск реактора БН‑800 - это огромный шаг к выстраиванию двухкомпонентной атомной энергетики с замыканием ядерного топливного цикла. Я давно слежу за этим проектом и скажу, что круче только термоядерный реактор. Развитие и тиражирование этого проекта позволит России, став производителем и продавцом чистой энергии (в прямом и переносном смысле), вместо нефтяной иглы посадить весь мир на иглу энергетическую.  И если природные ресурсы (нефть и газ) нам, нашей стране были дарованы Богом и судьбой, то реактор на быстрых нейтронах создали наши ученые, начав наработки ещё во времена Советского Союза и сегодня решая нетривиальную задачу по запуску и отлаживанию работы такого реактора. С моей точки зрения именно реактор на быстрых нейтронах это самое значимое, что создала Россия после перестройки.

( t.me/olegtsarov/3755 )

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^