Валютные торги на Мосбирже свидетельствуют о том, что доллар и евро постепенно утрачивают свою значимость в России. Объем торгов юанем превысил объемы торгов долларом в среднем за последние 5 торговых дней. Это является знаменательным событием, учитывая, что ранее обороты по доллару были в несколько сотен раз выше, чем по юаню.

Рост популярности юаня на валютном рынке России происходит стремительно. В начале года обороты по доллару были в несколько десятков раз выше, чем по юаню, но с каждым месяцем разрыв сокращается. Сейчас обороты по юаню приближаются к уровню доллара.

Вероятно, с ноября юань будет продолжать укреплять свои позиции на валютном рынке. Ситуация с евро еще более явная – уже несколько месяцев назад юань опередил евро по объему торгов, и разрыв продолжает увеличиваться.

Это означает, что российский валютный рынок становится все более монополизированным и диверсификация валютных активов и операций становится сложнее. Ранее доллар занимал около 78-83% в структуре торгов на Мосбирже, евро – 14-17%, а другие валюты составляли менее 2%. Однако, сейчас юань занимает все большую долю на рынке.

Финансовый рынок Китая по-прежнему остается закрытым, и операции по денежным инструментам ограничены. Однако, отвязка от западной финансовой системы продолжается, и привязка к юаневой валютной системе становится все более непременной.

Однако, до полноценной интеграции с китайской финансовой системой еще далеко. В настоящее время нет альтернативы использованию юаня на российском валютном рынке, но финансовая инфраструктура Китая все еще требует дальнейшего развития.

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^