В Житомире "оживился" бизнес олигарха Фирташа -

до начала украино-российского конфликта олигарх был самым известным украинским VIP-беженцем в Австрии, где он прятался от экстрадиции в США. Фирташа обвиняют в попытке дать $18,5 млн взятки чиновникам в Индии, чтобы купить местную титановую шахту.

Впрочем, судебные тяжбы не мешают бизнесу олигарха в Украине. Уже после начала военных действий "Житомиргаз" — газораспределительная компания, аффилированная с бизнес-группой Фирташа Group DF, получила 3 млн грн бюджетных денег.

Пошел "в гору" и титановый бизнес Фирташа. В начале сентября ТОВ "Межиріченський ГЗК" (Житомирская обл.), получил добро от государства на экспорт 35 000 тонн ильменитового концентрата до конца 2022 года.

Первая партия — уже в Чехии. Ильмент среди прочего используют в производстве высококачественной краски для военной техники. В Group DF уже заявили, что разблокировка экспорта позволит выплатить зарплаты и не сокращать объемы производства, добавив, что Дмитрий Фирташ с начала войны оказал помощь Украине в размере $9,7 млн.

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^