Одной из самых обсуждаемых тем этой недели стало предложение президента Украины В.Зеленского о запрете гражданам России на въезд в Европейский Союз -

Сначала Зеленский захотел, чтобы европейцы полностью прикрыли механизм въезда россиян по шенгенском визам. Потом сменил риторику и заявил о более оптимальном способе возможного воздействия на РФ. Это, как он полагает, выборочный запрет. А именно: исключение из ограничительного списка оппозиционеров влиятельных российских кругов. По мнению Зе, это позволит Европе извлечь выгоду в виде лояльности недовольной Путиным части российского олигархата.

По поводу такого неординарного подхода к решению европейских проблем мнения чиновников разделились. Одни выступают за полный запрет россиянам на въезд. Другие считают разумными избирательные ограничительные меры.

За выборочный подход выступают политики крупнейших стран ЕС. Таких как Германия, Франция и Нидерланды. Эти же государства относят к суверенным территориям с наиболее сильными союзными экономиками.
За полный запрет для россиян ратуют дотационные земли: прибалтийские страны и часть новой Европы. Эстония, например, уже с 18 августа 2022 года перестанет впускать на свою территорию российских граждан.

Не обходится и без казусов. Например, антироссийские санкции зачем-то наложили на европейского гражданина. Юзеф Хамбалек, европеец, заявляет, что у него забрали абсолютно всё движимое и недвижимое личное имущество и, даже, отключили электричество, применив к словаку Юзефу антироссийские меры воздействия из-за высказанного им мнения, не совпадающего с официальной государственной риторикой.
За Юзефа заступается большинство коренного населения, угрожая попутно властям и открыто выражая недовольство их действиями.

В Эстонии, рискуя получить социальный взрыв, предварительно закрыли границу и снесли ряд монументов советской эпохи, посвящённых освобождению страны от фашизма 30-40-хх г.г. прошлого века. Это при том, что 85% населения Эстонии являются коренными русскоязычными гражданами Прибалтики.
Сравнительно недавно сейм Латвии открыто призывал построить концлагеря для людей, приносивших цветы к монументу Освободителям Риги в 2022-м году. Обращает на себя внимание то, что премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш по сей день в официальной должности остаётся гражданином Америки, а не Европы.

Поэтому, с оглядкой на вышесказанное, стоит прислушаться к словам действующего канцлера Германии Олафа Шольца про то, что россияне, не согласные с текущими действиями Москвы, часто покидают Россию в направлении Европы. Не нужно им усложнять въезд на территории стран Европейского Союза памятуя о том, что недовольная часть россиян пригодится кстати в качестве оппозиционного к России движения.
Олафа поддержал норвежский премьер Йонас Гар Стёре, предложив вместо поспешных запретов сначала обсудить тему.

Немаловажным в поле зрения остаётся факт, что россияне хотят пригласить к себе европейцев на запорожскую АЭС заявляя о том, что украинские войска целенаправленно обстреливают самую мощную атомную станцию Европы с целью радиоактивного заражения всей Европы. Причём, россияне утверждают, что обстрелы ведутся именно американскими ракетами класса AGM-114 Hellfire.

В этом ворохе непрерывно поступающей информации авторитетный призыв Шольца к разумному подходу, вероятно, звучит наиболее весомо.

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love: