Политические силы Евросоюза сейчас сконцентрированы на разработке оптимальных мер по деэскалации конфликта, разгоревшегося на территории смежных с Восточной Европой земель. А именно - на территории Украины, где сейчас набирает обороты новый виток российско-украинского конфликта.

Ведущие политики прилагают массу  усилий, чтобы остановить поглощение Москвой украинских территорий. И на этом фоне уже стали заметны результаты ряд усилий. В том числе и те, о которых ранее было сложно предполагать. Например: -

бывшая глава австрийского МИДа г-жа Кнайсль вдруг покинула территорию своей страны. В прессе появились публикации, в которых чиновница упомянула о ряде угроз, неоднократно поступавших в её адрес. Никакой конкретики, но экс-глава явно напугана.
Что же могло случиться?

Вспомним, что ранее, а именно в 2021-м году, Кнайсль (успешный политолог, востоковед и  дипломат по совместительству) была выдвинута австрийской правой партией по предоставленной квоте на кандидатуру одного из директоров "Роснефти". Примечательно, что инициатором этого продвижения бывшей главы МИД выступило именно российское правительство.

До избрания в члены совета директоров Кнайсль вела дружественную к России политику и агитировала за сближение с РФ. Чего только стоит её эффектное приглашение президента В.В.Путина на собственную свадьбу в 2018 г.  Чиновница танцевала перед камерами с самым влиятельным представителем России, а уже через 3 года была назначена управленцем в супер-солидную энергетическую российскую кампанию.

С виду демонстрировалось успешное финансовое продвижение по социальной лестнице. Тем более, что "за одним столом" в директорате рядом с Кнайсль заседал бывший канцлер Германии Шрёдер.  К его назначению, правда, соотечественники относились с некоторой долей скептицизма и настороженности.
Шрёдера подозревали в желании использовать наработанные политические связи для лоббирования интересов Москвы в европейском пространстве. Которая, кстати, уже тогда находилась под евро-санкциями, поэтому всячески стремилась усилить своё влияние на конкурентов любыми методами.

Налицо позиционировался супер-взлёт Кнайсль на социальном лифте. Неоднократные призывы к сотрудничеству с Россией на Ближнем Востоке и вот - госпожа занимает место одного из самых высокооплачиваемых руководителей на азиатском континенте. Рука об с руку с людьми, напрямую решающими судьбу прямой транспортировки столь необходимых энергоносителей в Европу.

Только в мае 2022 г. после объявленной Россией военной денацификации Украины Кнайсль вдруг снимает свою кандидатуру с поста руководителя, а летом этого же года уезжает из страны, постфактум сообщая о регулярно поступавших в её адрес угрозах жизни и здоровью.

Никакой конкретики в заявлениях чиновницы пока нет. Но, если сопоставить факты между усилившейся санкционной антироссийской политикой, массой появившихся криминальных дел касаемо лиц, приближённых к верхушке "Роснефти" и череде псевдо- или реальных самоубийств целых российских семей, предположительно имевших тот или иной уровень секретности касаемо деятельности концерна, то перспектива для Кнайсль вырисовывается, мягко говоря, нехорошая.

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love: