Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN) » Политика, благотворительность, гуманитарная помощь » ИСТОРИЯ: С кем «по дороге» министру экономики Словакии Рихарду Сулику


ИСТОРИЯ: С кем «по дороге» министру экономики Словакии Рихарду Сулику

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вице-премьер Словакии Рихард Сулик в личном интервью журналистам местной газеты «Правда» позволил довольно неосторожные высказывания в адрес словацко-российских отношений. Это вызвало волну критики, поскольку затронуло не только тему экономических санкций, но и поставило под сомнение открытость политических намерений нынешнего министра экономики в лице Сулика.

Напомним, что Рихард в беседе с представителями СМИ описал ситуацию, сложившуюся с российской аннексией крымских территорий, как негативно повлиявшую на экономику Словакии. Тем самым министр косвенно усомнился в необходимости санкций, налагаемых международным сообществом на РФ. Во всяком случае, именно так отреагировало его окружение.
Аннексия Крыма ухудшила политическую ситуацию между Россией и Западной Европой, что вылилось в комплекс мер, препятствующих прежним торговым отношениям россиян с европейцами.

Политический союз НАТО, куда входит Словакия, воспринимает переход крымских земель под российский контроль явным нарушением человеческих прав и свобод. Такую же позицию занимают и прочие члены НАТО, препятствующие распространению агрессивного влияния России на другие страны.
Недовольство вице-премьера настоящим экономическим положением Словакии понятно, но оно ни в коем случае не оправдывает поступок Рихарда Сулика. Занимаемая им государственная должность обязывает выражать мнение всего контингента страны, а не сугубо личное, вызванное ситуативной нестабильностью региона.

В словацком Министерстве иностранных дел уже осудили высказывания министра экономики, поскольку они поставили под сомнение и территориальные притязания Украины на крымские земли. В Министерстве подчеркнули, что ценят высокий уровень словацко-украинских политических отношений, и предостерегли желающих наладить бизнес-связи с Россией от возможных заблуждений.

Премьер-министр Эдуард Хегер официально прокомментировал высказывание министра экономики и заявил, что словацкое правительство не планировало какие-либо послабления для режима экономических антироссийских санкций. Хегер всячески поддерживает сдерживание территориальной агрессии России в адрес соседних стран и называет аннексию Крыма временной.

Рихард Сулик вынужден оправдываться перед соотечественниками, которые его якобы не так поняли. Что, он на самом деле с пониманием относится к проявленным мерам сдерживания и проводимой политике против России. Поскольку действия РФ направлены на принудительный отъём земель, что осуждаемо во всяком современном политическом сообществе независимых стран.
Вице-премьер уверяет, что он и его партия «Свобода и солидарность» по-прежнему не приемлет недружелюбность восточного соседа. Но Рихард также продолжает настаивать на наличии заметных финансовых потерях от введённых антироссийских санкций. Впрочем, этот момент Сулик позиционирует как сугубо личное мнение, ни в коем случае не идущее вразрез с официальной политикой Словакии на международной арене.

Можно предположить, что за действиями министра экономики стоят определённые бизнес-круги Словакии, члены которых несут крупные убытки от проводимых торговых войн. Затянувшееся противостояние между Западной и Восточной Европой не может не порождать недовольство финансовых воротил и некоторых промышленников. Там не менее, какой бы ни была сложной эта ситуация в дипломатическом плане, намерение правительственных чинов Словакии об отстаивании государственных интересов должно быть незыблемым и первоочерёдным.

Подпись автора

По одёжке встречают по уму провожают  :love:

2

Потом будет оправдываться за то, что оправдывался  :d  :d  :d

Подпись автора

То ли ещё будет  ^^


Вы здесь » Бизнес-Новости-Торговля-Инвестиции (можно читать через VPN) » Политика, благотворительность, гуманитарная помощь » ИСТОРИЯ: С кем «по дороге» министру экономики Словакии Рихарду Сулику