Сегодня Тринадцатый в ответ на вопросы подписчиков, какого рожна мы прощаем долги Африке, разразился государственной тирадой, что дескать «понимать надо», большая шахматная партия, геополитика, а 90% граждан нихрена не понимают. А тут вон и нефть, и золото, и вся Африка будет нашей.

А я вот его подписчиков хорошо понимаю. Ни мне, ни кому из моих знакомых государство за всю жизнь ни одного рубля долга не простило.

Напротив, система взимания долгов у нас выстроена как часы: арест счетов, приставы, запрет выезда и регистрации сделок. Залететь на весь этот комплекс радостей можно за долг в 10к за электричество.

У меня еще свежи воспоминания когда я сидел без работы весь в долгах, на руках двухгодовалый ребенок, а коммунальщики выключают в квартире свет.

А тут раз, и Африке списали условные 20 млрд долга. Не реструктуризировали (как делают западные страны), не забрали алмазами или еще чем-то, а просто списали и все. Почему? Потому что. Геополитика, понимать надо.

Если нам что-то надо понимать, может стоит хотя бы попробовать объяснить?! У нас в конституции записано, что мы республика. Еще раз: не абсолютная монархия, а республика. В которой граждане несут за все солидарную ответственность.

И граждане искренне не понимают, почему их долги у них забирают строго по закону и всегда вовремя. А Африкам и прочим союзникам России такие же долги прощают и списывают потому что «понимать надо».

Россия за последние 10 лет списала долгов более чем на триллион долларов. Но это не выдуманные деньги. Это недожитые, или дожитые в нищете годы наших отцов и дедов. Это их деньги отдавали на развитие социалистических бантустанов.

Хочется посмотреть результативность этих списаний. Вот списали Кении 100 млрд долга. Что получили взамен?! Сколько рублей благодаря этому заработала Россия, какие новые проекты получила? Сколько с этого налогов уплатили? Кто стал выгодоприобретателем этих списаний, и что он делал после этого?

Вопросов очень много. На них никто не отвечает. И это людей откровенно бесит. Потому что у нас в конституции республика, а в жизни абсолютная монархия. Спрашивают с нас как с граждан республики, а отвечают нам как подданным монарха.

Понимать надо.

(т.me/zhivoff/)